Технологии
Александр Фаст

Ru-Center обвинили в завышении цен на уже купленные домены

Регистратор якобы меняет стоимость покупки после оформления заявки. В компании произошедшее связали с технической ошибкой.

Фото vc.ru

Житель Екатеринбурга Владислав Новомейский заметил, что российский доменный регистратор Ru-Center отказал ему в регистрации домена стоимостью 249 рублей. Оказалось, что уже после оформления заявки регистратор выставил домену новую цену — почти 12 миллионов рублей.

Скриншот Владислава Новомейского

Скриншот Владислава Новомейского

Скриншот Владислава Новомейского

Новомейский добавил, что он попытался зарегистрировать ещё семь доменных имён, но ситуация повторялась каждый раз. Цена доменов при этом была разной: от 60 тысяч до 1-2 миллионов рублей.

И как это расценивать? Вы считаете это нормальным? Даже если это ошибка такой серьёзной компании-регистратора, они должны предоставлять услугу по указанной первоначальной цене. Может, в суд на них подать?

Владислав Новомейский

Пресс-секретарь Ru-Center Егор Тимофеев пояснил TJ, что проблема может быть связана со сбоем в определении параметра премиальности у доменов категории .shop, которая возникла «на стороне реестра». Тимофеев добавил, что Ru-Center ожидает ответа от компании, обслуживающей реестр.

Списки премиальных доменов мы получаем от реестра каждый день и в автоматическом режиме назначаем на них цену в зависимости от себестоимости. По данным, которые мы видим, в реестре произошел сбой.

Егор Тимофеев

По словам основателя магазина DomainParking Павла Гросса-Днепрова, ошибка системы, получающей информацию из разных баз данных, действительно могла стать причиной резкого скачка стоимости домена. В то же время, такая ситуация была бы странной для регистратора, регулирующего почти четверть российского рынка доменов.

В последнее время они решительно поднимают цены везде и в несколько раз. Самый крупный рост был полтора года назад, когда ввели ежегодную абонентскую плату за право получать скидки.

Павел Гросс-Днепров

Адвокат Иван Кадочников в разговоре с TJ назвал одностороннее изменение цены недопустимым в соответствии с российским законодательством. Он отметил, что Новомейский может обратиться в суд и выиграть дело, ссылаясь не только на договор оферты, но и на регламент регистрации доменов.

Обновлено 25 октября в 11:47: Реестр домена .shop GMO Registry подтвердил, что произошедшее стало результатом технической ошибки в определении премиальности. В связи с этим Ru-Center извинился перед Новомейским и пообещал скидку на повторное приобретение доменов, рассказал TJ пресс-секретарь компании Егор Тимофеев.

Бренд Ru-Center принадлежит акционерному обществу «Региональный сетевой информационный центр», которое входит в состав крупнейшего на территории Восточной Европы объедиения регистраторов Ru-Center Group. Собственником группы является медиахолдинг РБК.

#технологии #соцсети