Технологии
Mayya Gavasheli

«Почта России» не смогла вовремя доставить Telegram запрос из ФСБ

На «Почте России» эту информацию опровергли.

«Почта России» не смогла вовремя доставить запрос организационно-аналитического управления научно-технической службы ФСБ в Telegram о передаче данных о переписке пользователей. По словам главы международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, «Почта России» доставила письмо на два дня позже срока.

12 июля ФСБ попросила Telegram прислать переписку пользователей до 19 июля. Но «Почта России» доставила письмо лишь 21 июля. И причину не знает.

Павел Чиков

В ответе «Почты России» ФСБ говорится, что заказное письмо в Великобританию, отправленное на имя генерального директора Telegram, было принято 14 июля, адресат получил его 21 июля.

«Почта России» принесла извинения за «не надлежащее исполнение предоставленной услуги», но отметила, что «уведомление пересылается без приписки», из-за чего «установить причину недоставки уведомления отправителю не представляется возможным».

Фото из Telegram-канала Павла Чикова

(Обновлено в 12:37): «Почта России» в комментарии TJ опровергла факт несвоевременной доставки письма в адрес генерального директора Telegram. В организации заявили, что письмо было доставлено вовремя, что подтверждается системой отслеживания почтовых отправлений по регистрационному номеру.

Отправление было сдано в отделение почтовой связи Москвы лишь 14 июля, покинуло пределы Российской Федерации 18 июля, 19 июля поступило на территорию Великобритании и уже 21 июля было вручено адресату. Таким образом, письмо было доставлено в Великобританию в минимальные сроки — за 7 дней.

заявление «Почты России»

В заявлении «Почта России» отметила, что сроки доставки из Москвы в Великобританию составляют от 7 до 11 дней. Документ, который подтверждает доставку, был выдан по дополнительному запросу, подчеркнули в организации.

16 октября суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей. После штрафа Павел Дуров объявил набор юристов для обжалования решения. Позднее он заявил, что обжалованием штрафа в 800 тысяч рублей к Telegram займётся правозащитная группа «Агора» Павла Чикова.

#telegram #почта