Технологии
Николай Чумаков

Аэропорт Одессы и Мининфраструктуры Украины подверглись кибератаке

Обновлено: в Службе безопасности Украины заявили о восстановлении работы учреждений.

Хакеры атаковали информационную систему международного аэропорта Одессы. В пресс-службе аэропорта заявили об увеличении времени обслуживания пассажиров и усиленной работе над устранением неполадок.

Обновлено в 20:35: в Службе безопасности Украины заявили, что смогли остановить кибератаку на аэропорт Одессы и метрополитен Киева. По данным ведомства, заражение происходило через фишинговые письма, которые приходили под видом сообщений от Microsoft.

Телеканал «112 Украина» рассказал о кибератаке на Мининфраструктуры, эту информацию подтвердила пресс-секретарь министерства Марина Томко и добавила, что ведутся работы по восстановлению сайта.

Издание Frontnews со ссылкой на источник сообщило о хакерской атаке на метрополитен Киева с помощью вируса, похожего на Petya.A. В пресс-службе метро заявили о неполадках при оплате банковскими картами из-за кибератаки.

Ранее хакерской атаке подверглись агентство «Интерфакс» и издание «Фонтанка», у которых возникли проблемы с работой сайта. По данным Group-IB, три российских СМИ атаковал вирус-шифровальщик Badrabbit.

#технологии #хакеры #badrabbit