Технологии
Дамир Камалетдинов

Tesla бесплатно оборудовала солнечными батареями детскую больницу в Пуэрто-Рико

Работы провели за одну неделю.

Установка солнечных батарей в больнице Пуэрто-Рико. Фото из твиттера Tesla Motors

Компания Илона Маска за свой счёт оборудовала детскую больницу Hospital de Nino в Пуэрто-Рико системой из солнечных батарей и аккумуляторов Powerwall. Tesla впервые установила эту систему, справившись за семь рабочих дней. Об этом компания сообщила в своём Твиттере.

Здание больницы Hospital del Nino больше не зависит от дизельных генераторов: солнечные батареи и аккумуляторы Tesla вырабатывают 500 киловатт электроэнергии.

В конце сентября на остров Пуэрто-Рико обрушился ураган «Мария». Стихия разрушила большинство линий электропередач на острове, без электричества остались около трёх миллионов человек, а на его восстановление потребуется много месяцев работ. На это время жители острова перешли на дизельные генераторы, но они нестабильны и часто отключаются. Кроме того, 2,5 миллиона человек до сих пор остаются без какого-либо доступа к электричеству.

5 октября один из подписчиков Илона Маска в Твиттере спросил у него, может ли Tesla перестроить разрушенную энергосистему Пуэрто-Рико с независимыми солнечными и аккумуляторными системами. Предприниматель ответил, что подобные проекты уже делали для небольших островов, но «предела масштабируемости нет», поэтому компания готова пойти на это и для Пуэрто-Рико.

На следующий день Маску написал губернатор региона Рикардо Росселло (Ricardo Rosello). Он предложил обсудить эту возможность и спросил хочет ли Tesla показать масштабируемость и мощь всему миру.

Власти Пуэрто-Рико рассчитывают обеспечить 95% населения острова к рождеству.

#технологии #tesla