Технологии
Женя Кузьмин

Касперский рассказал о случайной загрузке секретных документов АНБ

Как только ошибку заметили, файлы сразу же удалили.

Евгений Касперский. Фото Reuters

Основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский рассказал, как компания получила секретные документы Агентства национальной безопасности (АНБ) США в 2014 году. По его словам, сотрудники загрузили данные случайно во время сбора информации о хакерской группировке.

«Лаборатория Касперского» собирала данные, принадлежавшие хакерам из группировки Equation Group, которой приписывают сотрудничество с АНБ. Во время проверки файлов аналитики обнаружили засекреченные документы, принадлежащий американскому агентству.

Сотрудники сразу же пришли в офис к Касперскому. Глава компании потребовал «немедленно удалить» секретные файлы. По словам Касперского, так они поступают с любой конфиденциальной информацией, попавшей к ним в руки.

Касперский отказался отвечать на вопрос Associated Press, сообщал ли он властям США об инциденте.

Вы действительно думаете, что я хочу видеть в новостях, как контактировал с АНБ и сообщил им о произошедшем? Конечно, не хочу.

Евгений Касперский

В октябре 2017 года издание The Wall Street Journal со ссылкой на несколько осведомлённых источников рассказало, как российские хакеры похитили секретные документы АНБ. По данным газеты, работник фирмы-партнёра американского агентства вставил носитель с файлами в компьютер с антивирусом Kaspersky. С помощью него хакеры смогли получить нужные данные.

После этого в «Лаборатория Касперского» заявили, что «компания не получала никакой информации и доказательств об атаке, и как следствие, предполагает, что это лишь очередной пример ложных обвинений».

#технологии #хакеры