Технологии
Mayya Gavasheli

Центробанк зафиксировал атаку вируса BadRabbit

Банк «Открытие» сообщил, что смог её успешно отразить.

Банк России заявил об атаке вируса BadRabbit. Регулятор отметил, что ресурсы банков и финансовых организаций не пострадали.

По итогам рассылки вредоносного программного обеспечения BadRabbit факты компрометации ресурсов финансовых организаций не зафиксированы.

Центробанк

Хакерскую атаку успешно отразил банк «Открытие», сообщили в организации. Интересы клиентов и сотрудников не пострадали.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) направил в банки и финансовые организации бюллетень с рекомендациями о методах выявления вируса и противодействия ему. Центробанк также намерен проанализировать, почему недоступен сайт агентства «Интерфакс».

Ранее лаборатория компьютерной криминалистики Group-IB сообщила, что вирус BadRabbit попытался атаковать российские банки из топ-20. В компании отметили, что основная волна атаки завершилась, но не исключены единичные случаи заражения.

24 октября перестали работать сайты агентства «Интерфакс» и петербургской газеты «Фонтанка». Они сообщили, что причина заключалась в вирусной атаке. Позднее стало известно, что хакеры атаковали Мининфраструктуры Украины, метро Киева и аэропорт Одессы. Аналитики компании ESET утверждают, что вирус Bad Rabbit распространяется под видом фейкового обновления плагина Adobe Flash, заражение напоминает ситуацию с Petya.A, от которого в мае 2017 года пострадали российские и украинские компании. Распространение вируса происходило стремительно, хакеры также требовали выкуп.

#badrabbit #вирусы #хакеры