Технологии
Николай Чумаков

Госдума приняла законопроект о внесудебной блокировке сайтов нежелательных организаций в первом чтении

Под запрет могут попасть в том числе материалы, опубликованные в СМИ и на сторонних ресурсах.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий без решения суда блокировать сайты организаций, который признаны в России нежелательными. За проголосовали 327 депутатов, трое воздержались, против не выступил никто. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Авторы законопроекта — депутаты Юрий Швыткин и Олег Николаев — заявили, что необходимо разрешить внесудебную блокировку сайтов нежелательных организаций, чтобы «запретить им распространять информационные материалы».

Согласно документу, изменения внесут в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», куда добавят пункт о блокировке статей и сайтов нежелательных организаций. Если законопроект одобрят, то заблокировать смогут также и материалы, которые публиковались в СМИ или на сторонних ресурсах.

В списке от Минюста на момент написания заметки находятся 11 нежелательных организаций. Среди них общественное движение «Открытая Россия», Фонд содействия и «Институт современной России». По закону, решение о внесении в список принимает Генпрокуратура в согласовании с МИД. За сотрудничество с нежелательными организациями предусмотрены административная и уголовная ответственность.

#блокировки #законы #политика #технологии