Технологии
Сергей Звезда

Дуров назвал российский штраф Telegram единственным за всё время работы мессенджера

Так он прокомментировал заявления Клименко об игнорировании запросов от властей.

Павел Дуров на своей личной странице ВКонтакте отреагировал на заявления советника президента России по вопросам развития интернета Германа Клименко, высказанные в эфире «России 24».

26 октября Клименко в интервью телеканалу рассказал, что России, по его мнению, не хватает требовательности к иностранным компаниям в отношении выполнения российских законов.

Основные конфликтные интересы и сложности идут с зарубежными партнерами, которые сотрудничают с нами очень плохо.

Герман Клименко

В своей речи Герман Клименко сравнил Telegram c Google по «проблемности» сотрудничества с правительством России.

Google отвечает на тысячи запросов от американских госструктур и ни на один от российских. Та же история — Павел Дуров сотрудничает с Индонезией, создаёт специальные команды, которые решения правительства Индонезии выполняют, а наши, опять же, нет.

Герман Клименко

Как объяснил Дуров, разница в сотрудничестве обусловлена тем, что Индонезия не требовала доступа к личной переписке в отличие от российских спецслужб. По словам создателя мессенджера, выписанный Мещанским судом Москвы штраф за непредоставление ФСБ ключей шифрования уникален (Telegram обжаловал штраф).

Советник президента России по вопросам развития интернета заявил о том, что Telegram якобы игнорирует запросы от российских государственных органов, но сотрудничает с властями других стран, например, Индонезии.

Это не так: уровень сотрудничества Telegram с властями не зависит от юрисдикции и везде строится на одних и тех же принципах. В отличие от своих российских коллег, индонезийские государственные службы не требовали от нас доступа к личной переписке.

Во всём мире, включая Россию, Telegram обрабатывает запросы на удаление публично доступного противоправного контента, содержащего пропаганду терроризма, детскую порнографию и так далее.

Вместе с тем, ни в одной стране мы не выдаём личные данные пользователей государственным органам. Хотя весомая доля аудитории Telegram приходится на более консервативные страны, чем Россия, только в России Telegram был оштрафован за непредоставление ключей шифрования сообщений. Это единственный подобный прецедент за 4 года работы Telegram на глобальном рынке.

Павел Дуров

#telegram #дуров #клименко