Технологии
Александр Фаст

Британские власти обвинили Северную Корею в атаках вируса-вымогателя WannaCry

В мае вредоносная программа атаковала Национальную систему здравоохранения Великобритании.

Министр безопасности Бен Уоллес (Ben Wallace) заявил, что правительство Великобритании считает северокорейских хакеров ответственными за атаку на местную Национальную систему здравоохранения (National Healthcare System, NHS). Он добавил, что Западу стоит разработать систему сдерживания, схожую с противодействием ядерному вооружению.

Мы уверены настолько, насколько это вообще возможно. Я, очевидно, не могу вдаваться в детали разведданных, но в нашем и других мировых сообществах широко распространена вера в то, что эту роль на себя взяла Северная Корея.

Бен Уоллес

Как отмечает издание Independent, Уоллес не стал предлагать ответные кибератаки и добавил, что арестовать кого-либо из «враждебного государства» было бы «проблематично».

В мае британские больницы потрадали от крупномасштабной атаки вируса-вымогателя WannaCry. Медицинские учреждения тогда временно перестали принимать пациентов, за исключением неотложных случаев. Впоследствии причиной уязвимости сети NHS назвали нарушение «базовой IT-безопасности».

#хакеры #wannacry #кндр