Технологии
Mayya Gavasheli

Ford создал «робозад» для испытания автомобильных кресел

Он имитирует движения человека при посадке в автомобиль.

Автомобильный концерн Ford разработал специального робота для испытания автомобильных кресел. Разработка получила название Robutt (от слов robot — робот и butt — зад). Внимание на изобретение обратило издание N+1.

«Робозад», разработанный компанией Ford, создан на базе промышленного робота Kuka. У него есть конструкции, имитирующие человеческие ягодицы, заднюю сторону бедер и спину. Во время испытаний робот не только прикладывает с нажатием эту конструкцию к креслу, а двигается и меняет положение, имитируя движения человека.

Тест, который проводится с помощью «робозада», направлен на проверку состояния кресла через 10 лет использования. Он занимает около трёх недель, робот должен сесть в кресло 25 тысяч раз.

Похожие станки используют многие компании, в том числе IKEA. Они представляют из себя механизм со счётчиком, который прикладывает к креслу металлическую или деревянную пластину с определённым усилием. Так робот имитирует приседания или вставания.

Станки считают циклы приседания в кресло. При поломке специалисты смотрят, на каком цикле они произошли и определяют минимальный ресурс кресла. Кроме того, благодаря тестированию можно определить срок службы каркаса кресла, его обшивки и набивки.

#технологии #видео