Технологии
Mayya Gavasheli

Дуров о том, что можно и нельзя писать в Telegram

Принципы, которых придерживается компания при модерировании каналов.

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров объяснил, каких принципов придерживается компания при модерировании публичных каналов. Администрация мессенджера позволяет критиковать власть, но блокирует публичные каналы с призывами к насилию и терроризму.

По словам Дурова, есть грань, которую переходить нельзя — призывы к насилию запрещены в любой форме. В октябре администрация мессенджера заблокировала 8,5 тысячи каналов, связанных с терроризмом.

Можно критиковать местное правительство, оспаривать статус-кво и участвовать в политических дебатах. Пропагандировать жестокость и призывать к действиям, которые могут навредить простым людям — нельзя.

Павел Дуров

Чтобы объяснить, что делать нельзя, Дуров привёл в пример иранский канал, администрация которого устроила для подписчиков конкурс — бросать камни в окна и снимать это на видео. Затем по заданию нужно было бросать коктейли Молотова в мечети, отметил Дуров. У канала было около 100 тысяч читателей, его заблокировали.

Дуров также подчеркнул, что Telegram защищает право на свободу слова.

Telegram никогда не поддавался на давление чиновников, которые хотели заставить нас ввести цензуру. Свобода слова — одна из тех ценностей, которые мы защищаем уже 11 лет, сначала в России, теперь по всему миру.

Павел Дуров

В пример Дуров снова привёл Иран, в котором заблокирован Би-би-си, но Telegram-канал издания работает уже несколько лет, на него подписаны более миллиона человек.

#telegram #мессенджеры