Технологии
Николай Чумаков

В российских школах пройдёт Единый урок безопасности — подростков научат защищаться от троллинга

Мероприятие организует Совет Федерации при поддержке МВД, Роскомнадзора и Минкомсвязи.

30 октября в российских школах состоится Единый урок безопасности, который будет посвящён правилам пользования интернетом. По словам главы комиссии Совета Федерации по информации Людмилы Боковой, подростков научат защищаться от троллинга и кибермошенничества.

Мероприятие организовано Советом Федерации при поддержке Минкомсвязи, МВД, Роскомнадзора и Минобрнауки. Школьникам расскажут о том, как защитить свои персональные данные, не стать жертвой фишинговых сайтов и анализировать достоверность информации. Особое внимание уделят кибербуллингу, незаконное получение личной информации и вступлению подростков в «преступные сообщества в соцсетях».

По словам Боковой, школьники, прошедшие предварительный тест на сайте Единого урока, показали высокий уровень обращения с техникой и средний уровень работы с информацией. Она отметила, что у подростков «недостаточно знаний» для безопасного пользования интернет-магазинами.

Единый урок безопасности проводится с 2014 года, в этот раз школьникам расскажут об интернете через «различные видеоматериалы». В Совете Федерации хотят помочь школам «выстроить системную работу по обучению школьников кибербезопасности».

#технологии #образование