Технологии
Николай Чумаков

«Ведомости»: новые требования Роскомнадзора по блокировкам приведут к банкротству малых и средних провайдеров

Операторы не смогут позволить себе установить оборудование для использования DPI.

Новые требования Роскомнадзора по блокировке сайтов могут привести к банкротству малых и средних провайдеров из-за дороговизны оборудования. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) направила письмо главе ведомства и министру связи с предупреждением, «Ведомостям» подтвердили его подлинность.

Проект Роскомнадзора подразумевает, что провайдеры должны установить комплекс DPI (оборудование для глубокого анализа трафика). С помощью него провайдеры смогут блокировать доступ к одним сайтам, замедляя работу других. Это предложение связано с проблемами в системе ведомства, из-за которой в июне оказались ошибочно заблокированы несколько сайтов.

В РАЭК заявили, что решение не только ухудшит качество соединения, но и приведёт к высоким затратам. Из-за этого может произойти монополизация рынка и уход из бизнеса малых и средних провайдеров. При этом у крупных операторов — «Ростелекома» и «Транстелекома» — установлена собственная техника без использования DPI, отметили в компании.

В Институте исследований интернета подтвердили опасения РАЭК и добавили, что оборудование для DPI-фильтрации стоит десятки миллионов рублей. Как отметил директор Общества защиты интернета Михаил Климарев, небольшие провайдеры зарабатывают около 10 миллионов рублей в год.

После обнаружения бреши в реестре Роскомнадзора и блокировки случайных сайтов, ведомство предложило фильтровать соединение через DPI. Глубокая фильтрация позволяет проверять сайты и страницы не по IP-адресам, а непосредственно по содержимому пакетов.

#блокировки #роскомнадзор #технологии