Технологии
Сергей Звезда

«МегаФон», «Билайн», МТС и Tele2 пожаловались в Минкомсвязи на законопроект о регулировании трафика

Операторы назвали «надуманной» проблему доступа спецслужб к данным россиян.

Четвёрка крупнейших российских операторов связи — «МегаФон», «Вымпелком» («Билайн»), МТС и «Т2 РТК холдинг» (Tele2) — в письме министру связи России Николаю Никифорову раскритиковала инициативу ведомства об ограничении маршрутизации российского интернет-трафика территорией РФ.

«Ведомости», которые узнали о письме, подтвердили его подлинность и отправку в трёх компаниях. В обращении говорится, что проблема доступа спецслужб США к интернет-трафику находящегося за границей россиянина «переоценена» (об этом газете ранее говорили чиновники, близкие к авторству поправок). Операторы подчеркнули, что за пределами страны проходит только 1% трафика, а пропускать больше невыгодно из-за цен в валюте.

Операторы также посоветовали Никифорову сначала обсудить законопроект с участниками телекомрынка. «Безопасность рунета важна, но надо поискать оптимальные способы её решения», — отмечается в письме.

В разговоре с «Ведомостями» собеседники в операторах высказались более резко, назвав проблему «надуманной». По мнению одного из них, для доступа к переписке россиян иностранные спецслужбы не нуждаются в доступе именно к трафику через зарубежные петли — он слишком незначителен.

Поправки Минкомсвязи предусматривают снижение доли внутреннего трафика рунета, которые идёт через иностранные серверы. Согласно инициативе, российская компания с более чем 20% иностранного участия не сможет прямо или косвенно владеть или контролировать более 20% акций точки обмена трафиком. В письме подчёркивается, что под широкую трактовку подпадают не только сами точки обмена трафиком, но и оборудование всех российских операторов связи.

#операторы #минкомсвязи