Технологии
Mayya Gavasheli

Не только еда и кошки: iPhone начал выделять фото в бюстгальтерах в отдельную категорию

Отключить эту функцию нельзя, но фотографии не увидит никто, кроме владельца телефона.

Пользователи Твиттера обратили внимание, что iOS 10 и 11 выделяют снимки в бюстгальтерах в отдельную категорию фото. Их можно найти по поиску.

Журналист издания Motherboard провёл эксперимент: он сохранил фотографии женщин в нижнем белье, и iPhone действительно нашёл их по запросу «Бюстгальтер».

Фото Motherboard

Это работает и при поисковом запросе на русском языке. При поиске по словам «бельё» и «нижнее бельё» результатов нет.

Редактор издания Quartz выяснил, что iPhone выделяет в эту категорию не только бюстгальтеры, но и одежду, на которой есть элементы, похожие на бретельки

Фото Quartz

Алгоритмы работают только на устройстве — никто в Apple не видит фотографии, и они никуда не попадают, кроме iCloud (при наличии соответствующих настроек). Quartz отметил, что отключить эту функцию нельзя.

Издание The Daily Dot подчеркнуло, что устройства на Android также группируют фотографии. Редактор издания отметил, что Galaxy Note 8 ищет фото по запросу «бюстгальтер», «нижнее бельё» и «плавки».

О запуске функции, которая группирует фото, стало известно в июне 2016 года. Apple использовала около 4,4 тысяч ключевых слов во всех языках, чтобы задать категории. Издание Fader отметило, что в айфоне не было категорий «нижнее бельё» или «семейные трусы», но были «душ», «загар» и «ванна». Также есть «Коты», «Собаки» и «Еда».

Категория «Еда»

Категория «Кот»

Иногда поиск работает с неполадками.

#iphone #технологии