Технологии
Mayya Gavasheli

В России вступил в силу закон, запрещающий обход блокировок в рунете

За тем, как исполняется закон, будут следить МВД и ФСБ.

В России вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях», регулирующие анонимайзеры и VPN-сервисы. Для исполнения закона запущена федеральная государственная информационная система (ФГИС).

По обращению ФСБ и МВД Роскомнадзор будет определять провайдеров, которые размещают средства для обхода блокировок. Провайдеру направят уведомление о необходимости подключиться ко ФГИС в течение трёх дней и предоставить данные о владельце анонимайзера. Владельцам анонимайзера также будет направлено уведомление подключиться к ФГИС в течение 30 дней.

После подключения ко ФГИС владельцы анонимайзеров должны будут закрыть доступ к запрещённым сайтам, иначе сервис заблокируют. Поисковики также подключат ко ФГИС, чтобы они не выдавали ссылки из реестра запрещённых сайтов. Требования не распространяются на корпоративные VPN-сети, госорганы и операторов государственных информационных систем.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы для операторов поисковых систем за неисполнение закона о VPN. За выдачу поисковыми системами ссылок на сайты, которые предлагают способы обхода блокировок запрещенной информации, предлагается взимать штрафы до 700 тысяч рублей. Аналогичные штрафы предлагается установить за выдачу в поисковике ссылок на заблокированные сайты.

#блокировки #vpn #политика #законы