Технологии
Женя Кузьмин

Обмануть Face ID: журналисты всеми способами пытаются разблокировать iPhone X

Авторы обзоров подключили близнецов и тройняшек, сбривали бороды, делали маски и наклеивали накладные носы.

Фото The Wall Street Journal

31 октября появились первые обзоры смартфона iPhone X. Западных журналистов сразу же заинтересовала система разблокировки смартфона лицом Face ID, которая сменила Touch ID с отпечатком пальца. Apple заявила, что вероятность обхода системы — 1 000 000 к 1, однако риск может повышаться в зависимости от разных факторов.

Авторы принялись проверять эти факторы и искать новые. Они приглашали близнецов, использовали парики и накладные бороды, подставляли свои фотографии и делали слепки лица.

Проблемы с близнецами

Ещё во время анонса iPhone X с новой технологией разблокировки многие гадали, как система будет справляться с лицами близнецов. Apple подчеркнула, что в таких случаях стоит поставить дополнительную защиту в виде пароля. Однако журналисты во время текстов первым делом принялись испытывать Face ID на близнецах.

Издание Mashable пригласило две пары близнецов опробовать систему. В обоих случаях защита iPhone X не смогла отличить братьев, и телефон снимал блокировку.

Но не всем удалось обмануть Face ID: братья Фидеры так и не смогли получить доступ к телефону, настроенному под одного из них.

Apple предупреждала, что шансы обойти Face ID повышаются, если им пользуются дети до 13 лет, потому что в этом возрасте черты лица ещё не до конца сформировались. В The Wall Street Jourmal решили удвоить риск: они пригласили восьмилетних тройняшек. Дети без проблем обманули систему защиты.

Также журналисты The Wall Street Journal тестировали систему на братьях и сёстрах — в этом случае Face ID не ошибалась.

Бороду можно сбривать, но придётся вводить пароль

Сотрудник Business Insider Мэтт Стюарт (Matt Stuart) прошёл настройку Face ID с бородой, после чего сразу же её сбрил. Система не распознала журналиста и предложила ему ввести пароль. В Apple рассказывали, что после ввода кода технология должна запомнить лицо пользователя без бороды. Так действительно произошло, но телефон разблокировался не с первой попытки.

Фотографии и парики

Журналистка The Wall Street Journal Джоанна Штерн (Joanna Stern) опробовала разблокировку смартфона с помощью фотографии. Тесты показали, что Face ID не реагирует на снимки на других устройствах, а также на распечатанные в размере, близком к реальному лицу.

Фото The Wall Street Journal

Редактор CNet Скотт Штайн (Scott Stein) проверил, с какими аксессуарами и атрибутами можно разблокировать iPhone X. Оказалось, что в очках, шляпе и шарфе. Также система узнала Штайна с накладной бородой. С некоторыми элементами Face ID не справился. В их числе: очки для плавания, накладной нос, парик и комбинация из сразу нескольких аксессуаров.

Фото CNet

Фото CNet

Слепок лица

Джоанна Штерн решила создать силиконовую театральную маску на основе своего лица. В студии ей сделали гипсовый слепок лица, после чего добавили макияж и испытали с Face ID. Чтобы технология сработала, глаза должны быть открыты, поэтому готовую маску надела другая сотрудница The Wall Street Journal.

Фото The Wall Street Journal

«Обманка» для системы iPhone X оказалась не слишком похожа на Штерн. Face ID смогла распознать в маске чьё-то лицо, но не приняла его за владельца телефона.

#технологии #apple #iphonex #faceid