Технологии
Александр Фаст

Google и «Яндекс» начали удалять из выдачи запрещённые сайты

Потому что они «вынуждены исполнять» закон о запрете обхода блокировок.

Поисковые машины Google и «Яндекс» перестали отображать ссылки на сайты, внесённые в реестр запрещённых. Из выдачи исчезли как минимум несколько адресов: оригинальные сайты торрент-трекеров RuTracker и NNM-Club, а также сайт издания «Грани.ру».

По данным vc.ru, сетевые адреса этих страниц видны при использовании поисковых машин с любых IP-адресов, кроме российских, и при использовании режима «Инкогнито» в браузерах семейства Chromium.

Результаты поиска в норвежской и российской версии Google. Оригинал vc.ru

Результаты поиска в норвежской и российской версии «Яндекса». Оригинал vc.ru

В то же время, редакции TJ удалось обнаружить на первой странице поисковой выдачи российской версии «Яндекса» несколько «зеркал» запрещённых сайтов: достаточно было искать их названия, а не домены.

Скриншот поисковой выдачи «Яндекса»

В отдельных случаях «Яндекс» сообщал, что «некоторые ссылки были удалены». Он также предлагал ознакомиться со справкой об изменениях в законодательстве, вступивших в силу ещё 1 октября.

Скриншот поисковой выдачи «Яндекса»

Ситуация с доступностью зеркал запрещённых сайтов на момент написания заметки наблюдалась и при поиске их названий с помощью Google.

1 ноября в России вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях», регулирующие анонимайзеры и VPN-сервисы. Они подразумевают создание Федеральной государственной информационной системы (ФГИС), которая будет отслеживать исполнение закона и к которой в том числе подключат поисковики.

Представители «Яндекса» рассказали vc.ru, что их компания, «как и все остальные поисковые системы, будет вынуждена» соблюдать обновлённое законодательство об информационных технологиях. В Google на запрос издания не ответили.

#технологии #блокировки #google #яндекс