Технологии
Николай Чумаков

СМИ написали о массовых увольнениях в Tesla. Маск пристыдил их за непрофессионализм

«Журналисты и редакторы с низким уровнем честности не смогли предоставить какой-либо контекст».

Фото Business Insider

В начале октября сразу несколько изданий написали о массовых сокращениях сотрудников Tesla — без работы остались около 1200 человек. 2 ноября Илон Маск обвинил СМИ в непрофессионализме за то, что информация об увольнениях была подана без контекста.

Предприниматель выступал на непубличной конференции для инвесторов, поэтому его слова не попали на видео. На сайте мероприятия опубликовали транскрипцию выступлений, в том числе там есть слова Маска.

Журналисты и редакторы с низким уровнем честности не смогли предоставить какой-либо контекст. Фактически, статья звучала как «Тесла уволила 2% сотрудников производства на основе производственных причин...». Конечно, звучит бессмысленно, поэтому они так и не написали. Позор.

Илон Маск

Как отметил Маск, из Tesla уволили 700 сотрудников, при этом всего в компании трудятся 33 тысячи человек. По словам предпринимателя, только 300 работников потеряли работу по производственным причинам. Ранее пресс-служба Tesla объяснила сокращения «стандартными процедурами».

Несмотря на заявление Маска, несколько бывших сотрудников Tesla обвинили компанию в увольнении без предупреждения и законного уведомления, которое они должны получить за 60 дней до этого.

2 ноября Tesla сообщила, что сократит производство электромобилей Model S и Model X примерно на 10% ради перераспределения ресурсов в пользу Model 3. В третьем квартале компания выпустила только 260 автомобилей Model 3 вместо запланированных 1500.

#технологии #медиа #электромобили #маск #tesla