Технологии
Дамир Камалетдинов

Правительство Эстонии аннулировало сертификаты 760 тысяч электронных ID-карт из-за уязвимости

Ни одного случая взлома зафиксировано не было, но власти решили перестраховаться.

Эстонское правительство в ночь на 4 ноября приостановило действие 760 тысяч идентификационных карт, выданных после октября 2014 года. Эстонцы, чьи ID попали под действие уязвимости, лишены доступа к госуслугами и возможности использовать электронную подпись. Об этом сообщает Би-би-си.

Причиной решения властей стали новые подробности об обнаруженной ранее уязвимости, позволяющей красть персональные данные из системы. По задумке властей, приостановка действия сертификатов ID-карт не позволит злоумышленникам использовать их в своих целях

Владельцам карт предлагают обновить сертификаты с помощью домашнего компьютера дистанционно или обратиться в ближайшее отделение полиции. До тех пор карта остаётся действительной только в оффлайне как удостоверение личности. Обновление сертификатов касается ID-карт, карт с видом на жительство, цифровых удостоверений личности (Digi-ID) и карт электронных резидентов. Получить новые сертификаты нужно до 1 апреля иначе придётся подавать заявление на новую карту.

Сотрудникам жизненно важных сфер разослали письма с просьбой обновить свои карты на выходных 4 и 5 ноября. В общей сложности за 10 дней с момента появления информации об остановке сертификатов за их заменой обратилось около 70 тысяч эстонцев, 35 тысяч из них сделали это дистанционно. Всего в Эстонии проживают более 1,3 миллиона человек.

#технологии #эстония #хакеры