Технологии
Николай Чумаков

Исследование: Алюминиевая фольга действительно помогает улучшить Wi-Fi-сигнал

Лайфхаку уже несколько лет, но учёные проверили его только сейчас.

Команда исследователей из Дартмутского университета проверила классический лайфхак для усиления Wi-Fi-сигнала — закрепила на антенне кусок алюминиевой фольги. Исследование показало, что самодельный отражатель действительно улучшает качество соединения.

В статье указано, что фольга направляет сфокусированный сигнал на устройство, за счёт чего улучшается качество соединения. При этом соседние устройства наоборот становятся практическими отрезанными от сигнала из-за сужающейся ширины покрытия. Обычная дальность действия Wi-FI-маршрутизатора — около 20-30 метров.

По мнению авторов, благодаря импровизированной антенне можно также защитить соединение от стороннего вмешательства, так как ближайшие устройства не смогут подключиться к нему. Они отметили, что благодаря направленному действию понижается количество потребляемой электроэнергии.

Исследователи изготовили собственные антенны из фольги стоимостью 35 долларов (2000 рублей) и предложили всем желающим изучить, как они работают. Они печатают отражатели из фольги на 3D-принтере, поэтому производство обходится дешевле обычных усилителей сигнала.

Лайфхак об улучшении Wi-Fi сигнала с помощью фольги существует уже несколько лет. Известно несколько способов изготовить самый простой алюминиевый отражатель:

  • возьмите кусок фольги и вырежьте из него небольшой круг;
  • закрепите круг на листке бумаги или картона размером с роутер;
  • сделайте отверстие в листке, чтобы можно было продеть через него антенну;
  • установите круг с листком над роутером;
  • расположите антенну в центре круга из фольги.

#технологии #исследования