Технологии
Никита Лихачёв

Вьетнамские безопасники обошли Face ID при помощи маски

В Apple говорили, что они научили систему бороться с таким способ обмана.

Специалисты из компании Bkav, занимающейся вопросами кибербезопасноти, продемонстрировали способ обмана технологии распознавания лиц Face ID. Они создали маску из распечатанных двумерных изображений глаз, отдельно выполненного из силикона носа и напечатанного на 3D-принтере контура лица с небольшими изменениями.

Сотрудник компании попробовал разблокировать при помощи такой маски iPhone X, в котором было зарегистрировано в Face ID его собственное лицо, и разблокировка удалась с первой попытки.

Почему у представленной маски большая часть лица имеет белый, нетипичный для кожи цвет, в Bkav не объяснили: возможно, речь идёт о том, что Face ID изучает мелкие фотодетали только в районе глаз, носа и губ, а у остального лица считывает только форму. Более подробное описание процесса создания маски Bkav пообещали опубликовать позднее.

Face ID используется для разблокировки экрана в новых iPhone X, а также для проведения платежей и входа в различные приложения — например, банковские или хранилища паролей. В сентябре на презентации iPhone X вице-президент Apple Фил Шиллер утверждал, что компания специально сотрудничала с производителями масок, чтобы научить технологию Face ID отличать маски от настоящих лиц.

Команда работала с производителями масок и визажистами Голливуда, чтобы предотвратить такие попытки обойти Face ID. Так выглядят маски, которые использовались для обучения нейронной сети, которая призвана защитить Face ID от [такого способа обмана].

Фил Шиллер

Маски, о которых говорил Фил Шиллер

#iphonex #faceid #технологии