Технологии
Никита Лихачёв

Лайфхак: Push-уведомления о новой почте

Но не электронной, а бумажной.

В 2017 году узнать о новом электронном письме, сообщении, приезде такси или курьера службы доставки еды можно моментально. Но в случае с обычной бумажной почтой всё равно приходится проверять ящик в подъезде — например, на предмет извещений от «Почты России» о доставке посылок.

Арт-директор студии видео-продакшена Teeter-Totter-Tam Константин Коновалов автоматизировал этот процесс с помощью датчика движения, подключённого к общему хабу — в данном случае, Xiaomi Smart Home Kit. Когда новое письмо падает в ящик, сенсор замечает движение и посылает на хаб сигнал, а тот отправляет push-уведомление на телефон: так Коновалов моментально узнаёт о новой почте.

Xiaomi Smart Home Kit в России официально не продаётся и не русифицирован, но это не помешало Коновалову купить его на AliExpress. Весь набор стоит порядка 3-4 тысяч рублей (цены варьируются от магазина к магазину), но отдельные датчики докупаются за 500-900 рублей.

Официально батарейки в этих датчиках рассчитаны на 2 года непрерывного использования. Так ли это на практике, неизвестно, но Коновалов утверждает, что пользуется ими с августа 2017 года и пока ни разу не менял батарейки.

#технологии #умныйдом