Технологии
Mayya Gavasheli

В США одобрили цифровую таблетку, которая отслеживает частоту приёма лекарств

«Это как медицинский Большой брат».

Таблетка Abilify, на основе которой создали цифровую таблетку

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США 13 ноября впервые одобрило цифровую таблетку Abilify MyCite. Она оснащена проглатываемым сенсором, который сообщает врачам, когда пациент принимал лекарство и принимал ли вообще. Таблетка предназначена для лечения шизофрении, биполярного расстройства и депрессии у взрослых пациентов.

Согласно сообщению управления, таблетка отправляет данные, полученные при помощи сенсора в таблетке, на съёмный сенсор. Он отсылает информацию в приложение для смартфона, и пациенты сами смогут следить за приёмом лекарств. Они также могут предоставить доступ к информации своему лечащему врачу.

В разговоре с The New York Times медицинские эксперты отметили, что несоблюдение рецептов обходится пациентам в 100 миллиардов долларов в год, в большинстве случаев из-за того, что они заболевают ещё сильнее и им требуется дополнительное лечение или госпитализация.

Когда пациенты не придерживаются образа жизни или приёма лекарств, прописанных для них, могут возникнуть значительные последствия, которые плохо отражаются на пациенте и довольно дорого обходятся.

Уильям Шранк

Новая таблетка — совместная разработка компании Otsuka — производителя лекарства Abilify (лекарство, которое прописывают при биполярных расстройствах, шизофрении и депрессии) и калифорнийской корпроации Proteus, которая занималась разработкой сенсора.

Фото Proteus Digital Health

Пациенты, которые согласились принимать цифровую таблетку, должны подписать соглашение. Они разрешат врачам и ещё четырем людям, например, членам семьи, получать данные пациента о том, когда и сколько лекарств он выпил. Пациенты смогут заблокировать передачу данных при помощи специального приложения для смартфонов. Сейчас некоторые сенсорные таблетки тестируются людьми с ВИЧ, проблемами с сердцем, диабетом и теми, кто пережил инсульт.

Таблетка также поможет выяснить, много ли пациент принимает опиоидов после операции, и правильно ли участники клинических испытаний пьют лекарства. Кроме того, цифровая таблетка может стать условием для освобождения людей из психиатрической клиники, которые часто не принимают лекарства.

Сенсор, в котором содержится медь, магний и силикон, производит электросигнал, когда его обрызгивает желудочный сок. Как он реагирует на еду — не ясно. Через несколько минут сигнал улавливает сенсор. Его нужно носить на левой стороне груди и менять каждые семь дней. Пока что сенсор нельзя встроить в таблетку, однако врачам поручено встроить его в капсулу с другим лекарством.

Сенсор отсылает врачу дату и время приёма таблетки, а пациент может отметить свои показатели в приложении — настроение, продолжительность отдыха, — они попадут в базу данных, к которой пациент дал доступ. При этом пациент в любое время имеет право запретить врачу и другим людям следить за его данными.

Приложение, с помощью которого пациент может зафиксировать показатели своего состояния. Фото The New York Times

Цифровую таблетку хотели бы использовать многие психиатры, в основном для пациентов, которые только что пережили один из первых психозов. Они рискуют прекратить приём лекарств из-за того, что им стало лучше.

Но приведёт ли это к тому, что у пациентов будет меньше рецидивов, меньше госпитализаций, они смогут улучшить свою профессиональную и социальную жизнь? Есть ирония в том, что таблетки дают людям с психическими заболеваниями, у которых возникают бредовые идеи, [что за ними следят]. Это как медицинский «Большой брат».

Джеффри Либерман

Сначала ограниченное число людей получит Abilify MyCite по квотам. В 2018 году таблетки хотят запустить в продажу. Сколько они будет стоить, пока неизвестно. Также нет доказательств в пользу того, что они действительно помогут улучшить приём лекарств. Сейчас подтверждено лишь, что Abilify MyCite может отслеживать дозировку.

#технологии #медицина