Технологии
Сергей Звезда

«Алиса» научилась играть, гадать и узнавать песни

Но иногда всё-таки ошибается.

С 14 ноября в приложениях «Яндекса »на iOS и Android, а также в бета-версии для Windows можно поиграть в пять игр с голосовым помощником «Алиса». Чтобы её запустить, нужно сказать «давай сыграем в <название игры>», сообщили TJ в «Яндексе».

«Угадай песню»

Если назвать «Алисе» строчку из песни на русском языке, она подскажет, что это за песня, и предложит её послушать на «Яндекс.Музыке».

«Умный» помощник пока ошибается: вместо песни Face «Бургер» он может показать Кристину Орбакайте, на просьбу послушать «Мне нравится» от Big Russian Boss и Molly — Светлану Лободу, а вместо Дмитрия Маликова — Верку Сердючку.

«Этот день в истории»

«Алиса» теперь выдаёт исторические факты, которые произошли в этот же день, но несколько лет назад. Правда, игра работает с недочётами, к примеру, не может назвать сразу все события одного дня.

«Шар судьбы»

В «Яндексе» говорят, что «Шар» помогает сделать правильный выбор случайным образом — «тыкая пальцем в небо».

«Гадание»

Помощник «Яндекса» способен гадать по сборнику афоризмов или книге «Мастер и Маргарита», для каждого варианта предусмотрена голосовая команда. В случае с произведением Михаила Булгакова, «Алиса» гадает известным методом — нужно задать вопрос, а затем выбрать страницу и номер строки.

Чтобы запустить игру, нужно сказать не «давай сыграем в <название игры>», а «давай погадаем».

«Найди лишнее»

Игра для детей, которая может показаться скучнее остальных. Предлагается четыре слова, после чего нужно выбрать то, что не сочетается с остальными.

Ещё семь игр представят в период с 17 по 25 ноября. Видео с анонсами будут постепенно выходить у видеоблогеров — Димы Масленникова, Кости Павлова, Макса Брандта, Димы Гордеева, Николая Соболева, Тимура Сидельникова, «Чебураша ТВ» и Элли Ди.

#технологии #алиса