Технологии
Сергей Звезда

10-летний ребёнок разблокировал iPhone X своей матери через Face ID

Apple предупреждала, что такие ситуации возможны.

Жительница США Сана Шервани (Sana Sherwani) рассказала Wired, что 10-летний сын Аммар (Ammar) разблокировал её новый iPhone X с помощью Face ID. По её словам, ребёнок сделал это с первой попытки.

Как рассказали родители, они провели эксперимент несколько раз: мальчик неизменно снимал блокировку со смартфона матери. Однако iPhone X отца, которого зовут Атталлах Малик (Attaullah Malik), ребёнок разблокировал только один раз и в итоге не смог повторить успешную попытку. Малик озадачил такой результат: «Обычно говорят, что мой сын больше похож на меня».

Отец работает директором подразделения в фирме Taskstream, которая предоставляет программное обеспечение для университетов, колледжей и школ. Он признался, что в семье не собираются отключать Face ID: «Это очень удобно, хоть и с точки зрения конфиденциальности хлопот хватает». Малик назвал Аммара «хорошим ребёнком» и отметил, что даже если бы мальчик захотел получить доступ к смартфону матери, он бы максимум заказал бы мороженое.

Как подчёркивает The Verge, Шервани перерегистрировала своё лицо в Face ID под другим освещением — и её сын лишился доступа к iPhone X. Когда мать проделала процедуру в третий раз, Аммар снова смог разблокировать смартфон.

По утверждению Apple, Face ID более безопасный, чем технология Touch ID. Компания предупреждала, что среди детей до 13 лет вероятность ложного срабатывания Face ID возрастает, поскольку их отличительные черты лица ещё не до конца развились. Проблемы также могут наблюдаться в случаях с похожими родственниками и близнецами. Таким образом, недочёт на видео трудно назвать неожиданным. В качестве альтернативы Apple рекомендует использовать для аутентификации только пароль.

#технологии #faceid #iphonex