Технологии
Mayya Gavasheli

В Великобритании обвинили Россию в кибератаках на энергосистемы и СМИ

Национальный центр кибербезопасности активно сотрудничает с международными организациями, чтобы «разобраться с угрозой».

Глава британского Национального центра кибербезопасности Кирен Мартин (Ciaran Martin) обвинил Россию в кибератаках на СМИ, а также энергетический и телекоммуникационный секторы, передаёт The Telegraph. Обвинения последовали после заявления премьер-министра страны Терезы Мей о том, что Россия пытается вызвать раскол среди стран Запада при помощи дезинформации.

Я не могу вдаваться в подробности материалов разведки, но могу подтвердить, что вмешательство России, которое засек Национальный центр кибербезопасности, включало атаки на медиа, связь и энергетический блок Великобритании.

Кирен Мартин

По словам Мартина, его ведомство активно сотрудничает с «международными организациями, представителями индустрии и обществом, чтобы разобраться с угрозой».

14 ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в попытках вызывать раскол на Западе при помощи распространения дезинформации и хакерских атак. Она заявила, что Москва вмешивается в дела Украины, Дании и Германии.

13 ноября издание Wired рассказало, что участники российской «фабрики троллей» вмешивались в Brexit. При этом все записи в Твиттере появились уже после голосования.

#хакеры #политика