Технологии
Женя Кузьмин

В США отозвали почти 14 тысяч гироскутеров из-за взрывающихся батарей

Неисправные устройства уже привели к нескольким пожарам в домах.

Комиссия по безопасности потребительских товаров США (Consumer Product Safety Commission) объявила об отзыве 13 900 ховербордов (или гироскутеров) от семи разных компаний. По данным властей, проблема в возгорании литиево-ионных аккумуляторов, что уже приводило к нескольким пожарам в домах.

Гироскутер стал причиной пожара в Луизиане: ущерб оценили в 40 тысяч долларов. В октябре 2017 года взрыв аккумулятора привёл к пожару в Пенсильвании, уничтожившему один дом и повредившему ещё четыре.

Сотрудники агентства пришли к выводу, что во время зарядки батареи перегреваются, после чего происходит воспламенение или взрыв гироскутера. Комиссия призвала жителей США не ставить устройства на зарядку и отнести их в обменный пункт производителей. В противном случае американцам посоветовали сдать гироскутеры в утилизационный центр для безопасного извлечения батареи.

В The Verge связали учащающееся количество возгораний и взрывов с популярностью гироскутеров: китайские производители начали делать более дешёвые версии, которые не соответствуют стандартам безопасности. Всего с июля 2016 года в США отозвали более 500 миллионов гироскутеров из-за более 100 инцидентов с возгоранием.

Проблема с литиево-ионными батареями стала причиной отзыва смартфонов Samsung Galaxy Note 7. После нескольких десятков случаев возгорания компания остановила мировые продажи устройств, а в октябре попросила отключить все телефоны этой модели.

#технологии #происшествия