Технологии
Mayya Gavasheli

Фотографию андроида впервые выставят в Национальной портретной галерее Великобритании

Снимок занял третье место в конкурсе и заставил организаторов задуматься над пересмотром правил.

Андроид Эрика. Фото Майи Тамми

Фотография японского андроида по имени Эрика впервые получила номинацию на конкурсе портретов Taylor Wessing. Снимок под названием «Один из них — человек номер один» занял третье место. Автором фотографии является финка Майя Тамми (Maija Tammi).

Портрет вместе с другими победившими фото выставят в Национальной портретной галерее в Лондоне — первой в мире портретной галерее, основанной в 1856 году. Там в том числе хранятся портреты Шекспира, Дарвина и многих значимых британских личностей.

Я хотела задать вопрос: что значит быть человеком, и что значит быть живым.

Майя Тамми

Несмотря на то, что по правилам в конкурсе могут участвовать портреты, сделанные только живым человеком с участием живой модели, судьи увидели в фотографии андроида «символ тонкой грани между людьми и машинами».

Было не ясно, на фото изображен человек или андроид, и эта неясность стала аргументом. Портрет, сделанный Тамми, — провокационный пример [последствий] эволюции человека.

заявление судей конкурса

После выдвижения фотографии Эрики на конкурс и попадания её в шортлист премии, организаторы заявили что, пересмотрят правила к следующему конкурсу в 2018 году.

Первое место на конкурсе заняла фотография 16-летнего беженца из Мали, которого спасли в океане 1 августа 2016 года на пути из Ливии. Фотограф в это время находился на лодке спасателей.

Фото Цезаря Дезфули

На втором месте — фотография девушки, которая прибывает в лагерь беженцев в Ираке, спасаясь от боевиков «Исламского государства».

Фото Эбби Трейлер-Смита

#фото #технологии #роботы