Технологии
Александр Фаст

Японская «плёночная» камера, снимающая цифровые фото

Первое за десять лет устройство от пионеров фотографии собрало на Kickstarter более миллиона долларов, превысив бюджет в 12 раз.

Фотоаппарат Yashica Y35

19 ноября японская компания Yashica завершила сбор средств на производство цифровой камеры Y35. Инженеры собрали больше 10 миллионов гонконгских долларов (около 1,285 миллиона американских долларов) при бюджете в 800 тысяч (около 102 тысяч американских долларов).

У Y35 нет экрана, кнопок и переключателя режимов. Фотоаппарат с несъёмным 35-миллиметровым объективом постоянно снимает в режиме приоритета диафрагмы. Светочувствительность при этом зависит от дополнительных картриджей digiFilm, имитирующих катушки с плёнкой.

Изображение, поступающее в объектив Y35, попадает на цифровой фотосенсор и сохраняется на SD-карту. Конечный вид снимка (включая форму и цвет) зависит от того, какой картридж digiFilm вставлен в устройство.

Yashica предлагает шесть вариантов «плёнок» для разных типов съёмки.

ISO200 Ultra Fine: для статичных кадров. Резкое изображение и стандартный цветовой баланс

ISO200 120 Format: подражание плёнке 120 типа с квадратными кадрами от Kodak

ISO400 Black & White: для чёрно-белых кадров. Высокая контрастность и средняя зернистость

ISO1600 High Speed: для быстродвижущихся объектов. Высокая контрастность и зернистость

Blue: для высококонтрастных снимков с глубокими тенями и средней зернистостью

Unexpected 2017 (in my fancy): для обесцвеченных снимков с высокой резкостью

При использовании Y35, работающей от двух AA-батареек, необходимо не только вставлять «плёнку» в камеру, но и отматывать её перед съёмкой с помощью специального рычажка — так же, как на классических плёночных фотоаппаратах.

Пример фотографии, снятой на камеру Y35 на стандартную «плёнку»

По мнению представителей компании Yashica, медленная съёмка без возможности удаления снимков на ходу и с необходимостью постоянной смены «плёнки» затормаживает пользователя, заставляя его больше думать над каждый кадром.

Внешний вид Y35 и ощущения от неё возвращает радость и смысл аналоговой фотографии, устраняя время и затраты на проявку плёнки.

выдержка из заявления Yashica

При сборе денег на Kickstarter камера Y35 в минимальной комплектации продавалась по цене в 142 американских доллара (около 8,5 тысяч рублей) — с 25% скидкой от планируемой розничной цены. Стоимость картриджей с «плёнкой» составляла около 20 американских долларов (около 1200 рублей). Продажи устройства начнутся в апреле 2018 года.

Первый фотоаппарат от Yashica был выпущен в 1953 году. Через 12 лет компания представила Electro 35 — первый коммерчески успешный фотоаппарат с электронным управлением. В разное время Yashica сотрудничала с Carl Zeiss и Porsche Group, но в 2005 году прекратила производство плёночных фотоаппаратов.

#технологии #япония #фото