Технологии
Сергей Звезда

Skype исчез из онлайн-магазинов приложений в Китае

Ни в Microsoft, ни в Apple не знают, когда сервис снова станет доступен.

Мессенджер Skype от Microsoft стал недоступным для загрузки из нескольких онлайн-магазинов приложений в Китае. Приложение для Android и iOS исчезло ещё в октябре 2017 года («почти месяц назад»), но СМИ обратили на это внимание только сейчас, сообщила The New York Times.

По данным издания, Skype перестал быть доступным из-за китайских законов о сервисах с технологией цифровой аудиосвязи VoIP. Китайские власти сочли, что приложения для передачи голоса по IP-сети не соответствуют законодательству, рассказал NYT представитель Apple.

В Китае не работает Google Play, приложения для Android распространяются через другие онлайн-магазины. Представитель Microsoft подтвердил, что Skype «временно удалили» из китайского App Store от Apple. Как долго приложение будет заблокировано в магазинах, неясно. Судя по заявлениям компаний, в других странах Skype по-прежнему доступен.

Ситуация со Skype произошла через несколько месяцев после блокировки WhatsApp в Китае. Ранее в стране заблокировали другие крупные сервисы, в том числе Фейсбук, Twitter, Telegram, Gmail, Snapchat и Line. Как предположила NYT, Китай отключил доступ к этим сервисам, поскольку они, как правило, поддерживают технологию шифрования и затрудняют контроль над контентом.

#блокировки #китай #skype #фаервол