Технологии
Дамир Камалетдинов

FT: Foxconn незаконно нанимает китайских школьников для сборки iPhone X

Компания заставляет учащихся работать по 11 часов в сутки.

Единственный сборщик iPhone X, компания Foxconn, незаконно нанимает школьников в Китае, чтобы ускорить сборку смартфонов. Ученики в возрасте от 17 до 19 лет работают по 11 часов в сутки. Об этом изданию Financial Times рассказали шестеро школьников, работавших на предприятии.

По словам учеников, им пришлось работать на фабрике Foxconn в течение трёх месяцев в качестве условия для окончания школы, хотя работа и не имела отношения к учёбе. Один из школьников рассказал, что собирал в день около 1,2 тысяч камер iPhone X. Ученики не были трудоустроены официально и получали свои деньги «в конверте».

В Apple и Foxconn заявили, что проверили случаи сверхурочной работы учащихся и приняли меры по исправлению положения. Какие именно, не уточняется. В обеих компаниях заверили, что школьников «не заставляли» работать сверх разрешённых законом ограничений. «Мы подтверждаем, что ученики работали добровольно, получали компенсации и прочие выплаты, но им не разрешалось работать сверхурочно», — отметили в Apple.

В Foxconn пояснили FT, что компания действительно постоянно организовывает стажировки и привлекает школьников к сборке смартфонов. Однако сверхурочная работа нарушает внутреннюю политику производителя, которая запрещает сотрудникам работать больше 40 часов в неделю.

14 ноября стало известно, что прибыль Foxconn обвалилась на 40% за год из-за проблем со сборкой iPhone X. Производитель может собирать больше смартфонов, чем сейчас, но для них нет деталей.

По информации The Verge, сейчас на Foxconn работает около 300 тысяч человек, которые занимаются сборкой iPhone X. Три тысячи из них — учащиеся городской железнодорожной школы Шэньчжоу.

#технологии #apple