Технологии
Дамир Камалетдинов

Uber скрыл прошлогоднюю кражу данных 57 миллионов пользователей и водителей

Компания заплатила хакерам 100 тысяч долларов, чтобы они удалили информацию.

Uber скрыл утечку 2016 года, в результате которой личные данные 50 миллионов пользователей и 7 миллионов водителей оказались в руках злоумышленников. В распоряжении хакеров оказались имена, номера телефонов и адреса электронной почты. Эту информацию сообщил Bloomberg и подтвердили в компании.

Атака произошла в октябре 2016 года. У 600 тысяч водителей-граждан США помимо всего прочего украли ещё и номера водительских прав. В Uber отметили, что номера соцстрахования, данные привязанных банковских карт или сведения о поездках остались нетронутыми. Хакеры смогли заполучить только имена, номера телефонов и адреса электронной почты.

Компания не стала обращаться в правоохранительные органы сразу после атаки, а решила заплатить хакерам 100 тысяч долларов за удаление информации, чтобы оставить инцидент без огласки. По данным Uber, краденые данные никто так и не использовал. Однако специалисты компании «пристально следят» за профилями пострадавших для дополнительной защиты от мошенничества.

По данным Bloomberg, Трэвис Каланик, возглавлявший в то время компанию, знал об инциденте. Он отказался отвечать на комментарии журналистов. Нынешний гендиректор Uber Дара Хосровшахи заявил, что «ничего этого не должно было случиться». Он отметил, что хоть компания и не может стереть прошлое, но «научится на своих ошибках».

На фоне новостей об утечке данных глава службы безопасности Uber Джо Салливан и один из его заместителей покинули компанию по приказу Хосровшахи. Bloomberg приписывает Салливану и его компаньону ответственность за решение скрыть факт кражи данных.

Uber сообщил, что в компании проведут расследование и выпустят отдельное заявление для клиентов. 21 ноября об инциденте доложили в Федеральную комиссию по связи и в генпрокуратуру Нью-Йорка, которая также начала расследование. Личности хакеров до сих пор не установлены.

#технологии #uber #хакеры