Технологии
Mayya Gavasheli

Google заподозрили в слежке за пользователями Android

В компании подтвердили эту информацию и пообещали исправить.

Смартфоны на Android собирают данные о местоположении пользователей и направляют их в Google, даже если функция определения местоположения отключена, а SIM-карта не вставлена. Это выяснило издание Quartz.

По данным издания, смартфоны собирают данные о близлежащих вышках сотовой связи и направляют их в Google. Они работают так с начала 2017 года. Благодаря данным с нескольких расположенных рядом вышек можно отследить не только местоположение, но и передвижение пользователей, отмечает Quartz.

В январе 2017 года мы начали рассматривать возможность использования данных о Cell ID (идентификаторы вышек — прим. TJ) для увеличения скорости и качества доставки сообщений.

представитель Google

В компании подтвердили эту информацию и добавили, что к концу ноября смартфоны не будут пересылать информацию о вышках в Google. Каким образом информация о местонахождении вышек помогла бы улучшить доставку сообщений, Quartz выяснить не удалось.

В правилах Google в сфере конфиденциальности персональных данных сказано, что компания использует информацию о местоположении, только если на устройстве включена эта функция.

В сервисах Google мы собираем и обрабатываем данные о вашем фактическом местоположении. Также мы используем различные технологии определения координат, например анализируем ваш IP-адрес, данные GPS и других датчиков устройства с целью выявления ближайших к вам устройств, точек доступа Wi-Fi и вышек сотовой связи.

#технологии #google