Технологии
Сергей Звезда

Tesla объявила цены на электрогрузовики: чтобы уехать дальше, нужно заплатить больше

Самая дорогая комплектация обойдётся в 200 тысяч долларов.

Компания Илона Маска Tesla назвала предварительные цены на электрические грузовики Tesla Semi, представленные 17 ноября. Судя по информации на сайте производителя, окончательная стоимость машины зависит от расстояния, которое она может преодолеть на одной зарядке.

Tesla будет продавать электрогрузовики в двух стандартных модификациях. Фура с запасом хода в 300 миль или 483 километра обойдётся в 150 тысяч долларов (почти 8,9 миллионов рублей), на 500 миль или 805 километров — в 180 тысяч долларов (10,6 миллионов рублей).

Компания Маска предоставила клиентам возможность заказать специальную модификацию Founders Edition за 200 тысяч долларов. Это имиджевый проект для поддержания Tesla, который предположительно отличается от стандартных вариантов деталями интерьера. Однако если за предзаказ одной из двух обычных версий нужно заплатить 20 тысяч долларов, то за самый дорогой вариант нужно заранее выложить полную сумму. Характеристики грузовика пока не заявлены.

На представлении Tesla Semi Truck Маск заявил, что грузовик способен разгоняться до 100 километров в час за пять секунд, а при максимальной загрузке в 36 тонн — за 20 секунд. В системе есть автопилот, но полная автономность не предусмотрена. После 30 минут зарядки фура проедет до 400 миль (650 километров), пообещал создатель проекта. Tesla намерена начать серийное производство электрогрузовиков в 2019 году.

#технологии #tesla #электромобили #маск #бизнес