{"id":2163,"url":"\/distributions\/2163\/click?bit=1&hash=003399ef5ae91c93d805aad58972e8e00e970feca71eefd6c596e3f0569dc5a8","title":"\u0421\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441 \u0434\u043b\u044f \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0437\u0432\u043e\u043d\u043a\u043e\u0432 \u0441 \u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c \u0448\u0443\u043c\u043e\u043f\u043e\u0434\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c","buttonText":"\u0413\u0434\u0435 \u0432\u0437\u044f\u0442\u044c?","imageUuid":"6d3f7045-c9c1-5a8d-9e61-eefd5398f49d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Технологии
Mayya Gavasheli

Маск построил станцию хранения энергии в Австралии за 100 дней и выиграл спор у властей Статьи редакции

Предприятие не придётся передавать правительству.

Фото Карла Готтгенс, Bloomberg

Компания Tesla Илона Маска успела меньше, чем за 100 дней, завершить монтаж станции хранения энергии Tesla Powerpack в Южной Австралии, передаёт Bloomberg. Премьер Южной Австралии Джей Уэзерхил (Jay Weatherhill) назвал её «крупнейшим литий-ионным аккумулятором в мире».

Мощность станции составляет 100 мегаватт. В ближайшие несколько дней Tesla начнёт тестировать её, чтобы убедиться в соответствии требованиям правительства и работоспособности системы. Запуск станции назначен на 1 декабря.

Congratulations to the Tesla crew and South Australian authorities who worked so hard to get this manufactured and…
«Поздравляю команду Tesla и властей Южной Австралии, которые приложили все усилия, чтобы [станцию] установили в рекордные сроки»

Илон Маск предложил свою помощь Южной Австралии, поскольку там часто случаются перебои с подачей электричества. В марте он пообещал передать Австралии электростанцию, если не успеет построить её за 100 дней с момента заключения контракта.

Маск подписал договор с властями Аделаиды 29 сентября. При заключении контракта глава Tesla признал, что к тому моменту его компания уже выполнила половину работы.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Прежний волк

Нолан гений

Ответить
Развернуть ветку
Живой кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Кубрик гений.

Ответить
Развернуть ветку
Половый кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вынужденный спрей

Невский гений

Ответить
Развернуть ветку
Задний лолипоп

Звягинцев гений

Ответить
Развернуть ветку
Определенный инструмент

Я гений

Ответить
Развернуть ветку
Модный колос

Дэнни Эйдж гений!

Ответить
Развернуть ветку
Кровавый холод

Ты-пидор

Ответить
Развернуть ветку
Определенный химик
выиграл спор у властей

новый уровень GR, охуенно решаются дела.

Ответить
Развернуть ветку
Кровавый холод

В России бы такое не прокатило.
—Гони станцию.
—Но я выполнил условия.
*бьют по почкам*
—Ок.

Ответить
Развернуть ветку
Определенный химик

Надеюсь когда-нибудь на TJ не прокатит фишка с %комментарий: сравнить с Рашкой%

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый файл

Да уже всё реже.

Ответить
Развернуть ветку
Определенный химик

Погоди, конкурс на айфон еще не закончился. Молодняк набежит и все вернется на круги своя.

Ответить
Развернуть ветку
Естественный вентилятор

Такое практиковалось при Сталине.

Ответить
Развернуть ветку
Виртуальный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арабский Данила
подставить

Ты слышал, что в бизнесе нет слова "подстава", а есть слово "договор"?

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Коммерческий блик

Так он только и делал что договаривался

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккуратный единорожек88

Почему это важно?

Ответить
Развернуть ветку
Финский Валера
При заключении контракта глава Tesla признал, что к тому моменту его компания уже выполнила половину работы.

- Давай сыграем в русскую рулетку!
- Давай
*достает револьвер, приставляет к виску, жмет на курок - нет выстрела*
- Пустой, давай ты теперь
*соперник берет револьвер, приставляет к виску, жмет на курок и вышибает себе мозги*
Предложивший играть - трупу:
- Ой, знаешь, я заранее поставил барабан так, чтобы при моем ходе выстрела не было, а ты бы проиграл, классно придумал, да?

Ответить
Развернуть ветку
Вечерний Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Организационный цветок

это называется тактика

Ответить
Развернуть ветку
Равнодушный меч

Если предположить, что работы выполнялись с одинаковой скоростью, все равно в 100 дней уложились. Ровно.

Ответить
Развернуть ветку
Стальной Влад
«крупнейшим литий-ионным аккумулятором в мире»

Неужели и для стационарных объектов, для которых не так важны массогабаритные характеристики, применяются литиевые аккумуляторы?

Ответить
Развернуть ветку
Определенный химик

Я тебе даже больше скажу, Ниссан использует старые литий-ионнки от Nissan Leaf для обеспечения электроэнергией стадиона Амстердам-Арена.

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Применяют. Есть куча других решений, но индустриальное только одно.

Ответить
Развернуть ветку
Открытый завод
индустриальное только одно

WAT? Никогда упсы не были на литийонных

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Кхм, та херня под столом и элемент энергосети немного отличаются, согласись?

Ответить
Развернуть ветку
Открытый завод

Да, найди мне тут литийонную батарею для "индустриальных" упсов http://www.apc.com/shop/us/en/categories/power/uninterruptible-power-supply-ups-/ups-replacement-batteries/replacement-battery-cartridges/N-7ffcnm

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Ты прибабахнутый или притворяешься?

Ответить
Развернуть ветку
Открытый завод

Батарея за килобакс недостаточно индустриальная для тебя? Ну найди мне индустриальную литийонную батарею другого производителя

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Короче, если слишком нервный, чтобы что-то тебе объяснить или спорить.

Можешь праздновать победу.

Ответить
Развернуть ветку
Стальной Влад

Хрен с ним, с Дедом. Ты всем другим теперь расскажи, откуда ты взял, что "Есть куча других решений, но индустриальное только одно" – сам только что выдумал, или у тебя есть какие-то серьёзные источники?

Ответить
Развернуть ветку
Открытый завод

Ты слишком нервный, чтобы что-то тебе объяснить или спорить

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Да, там опечатка. Я слишком нервный.

Ответить
Развернуть ветку
Открытый завод

А чё нервный? На Теслу не хватает?

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Всякие деды пристают. Вот и нервный.

Ответить
Развернуть ветку
Открытый завод

Не дают хуйню морозить

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Есть - образование.

Ответить
Развернуть ветку
Банковский Паша

Так где пруфы-то? Пока ты просто пиздаболом выглядишь.

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Необходимый эффект достигнут. Удаляюсь!

Ответить
Развернуть ветку
Стальной Влад

Образование говорит нам, что литиевые аккумуляторы живут относительно недолго, дорого стоят и пожароопасны. Поэтому там, где не очень важна высокая плотность энергии, практичнее ставить, например, свинцово-кислотные аккумуляторы.

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой Абдужаббор

Еба-энергетик Дед Пихто, дожили.

Ответить
Развернуть ветку
Открытый завод

А ты энергетический хомяк? Редкий вид хомяка

Ответить
Развернуть ветку
Задний единорожек88

Беситесь потому что не ваш!

Ответить
Развернуть ветку
Многие хичхакер

Тем временем в России (любой трешь, даже не важно какой).

Ответить
Развернуть ветку
Правильный инструмент

Вот бы Маск предложил построить что-то похожее в проблемных районах РФ.

Ответить