Рубрика развивается при поддержке HP logo

Маск построил станцию хранения энергии в Австралии за 100 дней и выиграл спор у властей Статьи редакции

Предприятие не придётся передавать правительству.

Фото Карла Готтгенс, Bloomberg

Компания Tesla Илона Маска успела меньше, чем за 100 дней, завершить монтаж станции хранения энергии Tesla Powerpack в Южной Австралии, передаёт Bloomberg. Премьер Южной Австралии Джей Уэзерхил (Jay Weatherhill) назвал её «крупнейшим литий-ионным аккумулятором в мире».

Мощность станции составляет 100 мегаватт. В ближайшие несколько дней Tesla начнёт тестировать её, чтобы убедиться в соответствии требованиям правительства и работоспособности системы. Запуск станции назначен на 1 декабря.

Congratulations to the Tesla crew and South Australian authorities who worked so hard to get this manufactured and… https://t.co/xLOhH7EXiQ
«Поздравляю команду Tesla и властей Южной Австралии, которые приложили все усилия, чтобы [станцию] установили в рекордные сроки»

Илон Маск предложил свою помощь Южной Австралии, поскольку там часто случаются перебои с подачей электричества. В марте он пообещал передать Австралии электростанцию, если не успеет построить её за 100 дней с момента заключения контракта.

Маск подписал договор с властями Аделаиды 29 сентября. При заключении контракта глава Tesla признал, что к тому моменту его компания уже выполнила половину работы.

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a"], "comments": 49, "likes": 47, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 62639, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 23 Nov 2017 13:00:56 +0300", "is_special": false }
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Симпатичный супер_стар

18

Нолан гений

Ответить

Ровный франт

Что
1

Линч гений

Ответить

Неудачный украинец

Ровный
3

Кубрик гений.

Ответить

Вероятный Гоша

levshaa…
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всероссийский

Егор
1

Невский гений

Ответить

Деревенский

Maxim
1

Звягинцев гений

Ответить

Контрольный

Gorbatov
1

Я гений

Ответить

Неопределенный торшер

Что
0

Дэнни Эйдж гений!

Ответить

Длинный Данила

Jaroslav
9

Ты-пидор

Ответить

Контрольный томагавк_два

14

выиграл спор у властей

новый уровень GR, охуенно решаются дела.

Ответить

Длинный Данила

Контрольный
0

В России бы такое не прокатило.
—Гони станцию.
—Но я выполнил условия.
*бьют по почкам*
—Ок.

Ответить

Контрольный томагавк_два

БудниНедомаркет…
14

Надеюсь когда-нибудь на TJ не прокатит фишка с %комментарий: сравнить с Рашкой%

Ответить

Призванный

Контрол…
0

Да уже всё реже.

Ответить

Контрольный

DELETED
0

Погоди, конкурс на айфон еще не закончился. Молодняк набежит и все вернется на круги своя.

Ответить

Натуральный самолет

Контрольный
0

Такое практиковалось при Сталине.

Ответить

Законодательный чувак

–15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ночной пришелец

Илюхер
3

подставить

Ты слышал, что в бизнесе нет слова "подстава", а есть слово "договор"?

Ответить

Спортивный бинокль

Ночной
1

Джеймс Таггерт бы с тобой не согласился.

Ответить

Поверхностный

Aнус
0

Так он только и делал что договаривался

Ответить

Спортивный

Bekzod
0

Ну я к тому, что в той вселенной договариваться налево, а тем более разрывать неработающий договор было западло и подставой, прям как у Илюхера и автора по ссылке.

Ответить

Вынужденный Даниль

Илюхер
3

Почему это важно?

Ответить

Церковный якорь

0

При заключении контракта глава Tesla признал, что к тому моменту его компания уже выполнила половину работы.

- Давай сыграем в русскую рулетку!
- Давай
*достает револьвер, приставляет к виску, жмет на курок - нет выстрела*
- Пустой, давай ты теперь
*соперник берет револьвер, приставляет к виску, жмет на курок и вышибает себе мозги*
Предложивший играть - трупу:
- Ой, знаешь, я заранее поставил барабан так, чтобы при моем ходе выстрела не было, а ты бы проиграл, классно придумал, да?

Ответить

Пыльный бинокль

Церковный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Боевой вентилятор

Церковный
0

это называется тактика

Ответить

Существенный шмель

Церковный
0

Если предположить, что работы выполнялись с одинаковой скоростью, все равно в 100 дней уложились. Ровно.

Ответить

Народный паркур

0

«крупнейшим литий-ионным аккумулятором в мире»

Неужели и для стационарных объектов, для которых не так важны массогабаритные характеристики, применяются литиевые аккумуляторы?

Ответить

Контрольный томагавк_два

Mattur
1

Я тебе даже больше скажу, Ниссан использует старые литий-ионнки от Nissan Leaf для обеспечения электроэнергией стадиона Амстердам-Арена.

Ответить

Неудачный украинец

Mattur
0

Применяют. Есть куча других решений, но индустриальное только одно.

Ответить

Торжественный корабль

levshaazz
1

индустриальное только одно

WAT? Никогда упсы не были на литийонных

Ответить

Неудачный

Ded
0

Кхм, та херня под столом и элемент энергосети немного отличаются, согласись?

Ответить

Торжественный

levshaa…
1

Да, найди мне тут литийонную батарею для "индустриальных" упсов http://www.apc.com/shop/us/en/categories/power/uninterruptible-power-supply-ups-/ups-replacement-batteries/replacement-battery-cartridges/N-7ffcnm

Ответить

Неудачный

Ded
0

Ты прибабахнутый или притворяешься?

Ответить

Торжественный

levshaa…
1

Батарея за килобакс недостаточно индустриальная для тебя? Ну найди мне индустриальную литийонную батарею другого производителя

Ответить

Неудачный

Ded
–4

Короче, если слишком нервный, чтобы что-то тебе объяснить или спорить.

Можешь праздновать победу.

Ответить

Народный

levshaa…
2

Хрен с ним, с Дедом. Ты всем другим теперь расскажи, откуда ты взял, что "Есть куча других решений, но индустриальное только одно" – сам только что выдумал, или у тебя есть какие-то серьёзные источники?

Ответить

Торжествен

Mattur
2

Ты слишком нервный, чтобы что-то тебе объяснить или спорить

Ответить

Неудачный

Ded
0

Да, там опечатка. Я слишком нервный.

Ответить

Торжествен

levshaa…
0

А чё нервный? На Теслу не хватает?

Ответить

Неудачный

Ded
0

Всякие деды пристают. Вот и нервный.

Ответить

Торжествен

levshaa…
1

Не дают хуйню морозить

Ответить

Неудачный

Mattur
0

Есть - образование.

Ответить

Пищевой

levshaa…
3

Так где пруфы-то? Пока ты просто пиздаболом выглядишь.

Ответить

Неудачный

Ваня
–2

Необходимый эффект достигнут. Удаляюсь!

Ответить

Народный

levshaa…
0

Образование говорит нам, что литиевые аккумуляторы живут относительно недолго, дорого стоят и пожароопасны. Поэтому там, где не очень важна высокая плотность энергии, практичнее ставить, например, свинцово-кислотные аккумуляторы.

Ответить

Неудачный

Ded
0

Еба-энергетик Дед Пихто, дожили.

Ответить

Торжествен

levshaa…
0

А ты энергетический хомяк? Редкий вид хомяка

Ответить

Деревенский Даниль

0

Беситесь потому что не ваш!

Ответить

Самарский мангал

0

Тем временем в России (любой трешь, даже не важно какой).

Ответить

Правоохранительный будильник

0

Вот бы Маск предложил построить что-то похожее в проблемных районах РФ.

Ответить