Технологии
Николай Чумаков

Foxconn запретил школьникам сверхурочно собирать iPhone после обвинений в незаконном использовании детского труда

В Apple сказали, что подростки работали добровольно, но некоторые тайно брали сверхурочные.

Фото CNET

Тайваньская компания Foxconn, собирающая iPhone X и другие айфоны, ответила на обвинения в найме несовершеннолетних работников. В заявлении указано, что школьники добровольно трудились на фабриках, и только некоторые из них тайно брали сверхурочные часы.

Как заявили в Foxconn и Apple, несколько студентов и школьников вышли на работу в сентябре для сборки iPhone X. Компании признали, что некоторые стажёры нарушили трудовое законодательство Китая и работали более 40 часов в неделю без компенсации и дополнительных выходных.

В Foxconn и Apple пообещали, что не допустят повторения ситуации в будущем. В Foxconn добавили, что труд стажёров составляет «малую часть всего производства», и компания впредь будет пристально следить за соблюдением правил.

Когда мы обнаружили, что некоторым студентам разрешили работать сверхурочно, были предприняты оперативные действия. На объектах работают специалисты, которые вместе с сотрудниками следят за соблюдением трудовых стандартов.

Apple

21 ноября издание Financial Times со ссылкой на шесть стажёров Foxconn сообщило, что несовершеннолетние собирают iPhone X по 11 часов в сутки. По словам подростков, они более трёх месяцев трудились сверхурочно, потому что руководство школы поставило такое условие для окончания обучения.

#технологии #iphonex #apple