Технологии
Сергей Звезда

Британские СМИ связали крупную утечку данных Uber с русскими хакерами

Основное свидетельство — сотни жалоб на взломы аккаунтов ради поездок в Москве и Петербурге.

Клиенты Uber заподозрили русских хакеров во взломе своих аккаунтов из-за массового списания средств за поездки по Москве и Петербургу, которых они не совершали. Об этом сообщает британское издание The Times, которое связало жалобы с крупной утечкой данных пользователей сервиса.

Как подсчитали журналисты, за последний год более 800 жителей Великобритании и США пожаловалось в Твиттере на взлом аккаунтов в сервисе Uber. Большинство заявлений появилось в апреле и мае: многие считают, что их данные продавались в дарквебе. Издание со ссылкой на экспертов предположило, что «настоящая цифра» может быть «намного больше».

The Guardian и Daily Mail привели твиты и скриншоты SMS-сообщений пострадавших. В среднем с них списывали от 2 до 5 тысяч рублей в российской валюте. Пользователи жаловались, что при этом привязанный к их аккаунту номер телефона менялся на российский.

В связи с жалобами Times вспомнило о недавно раскрытой утечке данных 57 миллионов пользователей Uber, произошедшей в 2016 году. Британское управление комиссара по информации (ICO), как и регуляторы многих других стран, открыло расследование в отношении компании из-за проблем в сфере безопасности.

Times не смогло установить, связаны ли взломы аккаунтов пользователей из Великобритании и США с крупной утечкой данных Uber. Компания отрицает причастность русских хакеров к утечке и не называет каких-либо подозреваемых во взломе. Uber утверждает, что доказательств злоупотребления профилями пользователей и финансового ущерба нет.

#хакеры #утечки #uber