Технологии
Николай Чумаков

Американцу не дали разрешения на ракетный запуск для проверки теории плоской Земли

Но изобретатель не сдаётся и хочет совершить полёт на следующей неделе.

Бюро по управлению государственными землями США не выдало разрешение на запуск ракеты изобретателем Майком Хьюзом (Mike Hughes), который хотел доказать, что Земля плоская. Американец утверждал, что обо всём договорился ещё два года назад и назначил старт на 25 ноября.

По словам Хьюза, отказ властей — это не отмена миссии, он намерен полететь на ракете на следующей неделе, но уже в другом месте. «Вот что бывает, когда приходится иметь дело с любым правительственным ведомством», — отметил изобретатель.

Ракета Майка Хьюза. Фото Reuters

Пресс-секретарь Бюро по управлению государственными землями заявил, что никакой договорённости между Хьюзом и ведомством не было, а также он не обращался за разрешением в последнее время. «Кто-то из сотрудников связался с ним после того, как увидел недавний новостной сюжет о ракетном запуске», — рассказали в бюро.

61-летний Хьюз несколько лет стремится к тому, чтобы доказать теорию плоской Земли. 25 ноября он хотел взлететь на 600 метров на скорости 800 километров в час и попытаться сфотографировать планету с высоты. Следующая цель изобретателя — преодолеть на самодельной ракете рубеж в 1,5 километра.

#технологии #космос #плоскаяземля