Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: ФБР год скрывало информацию о попытках взлома американских чиновников

Ведомство знало об угрозе атаки со стороны хакерской группировки Fancy Bear, но ничего не сделало.

ФБР скрыло от американцев, что их пытались взломать хакеры из Fancy Bear. Среди жертв злоумышленников, о которых знали в ведомстве, были военные, дипломаты и сотрудники спецслужб. Об этом сообщает Associated Press по итогам собственного расследования.

В течение 2016 года ФБР «располагало доказательствами» о попытках «русских хакеров» из Fancy Bear взломать электронную переписку ряда американских госслужащих. Бюро расследований не поставило никого из граждан в известность, несмотря на наличие у них допуска к секретной информации.

В ФБР отказались отвечать на вопросы Associated Press, заявив, что ведомство «регулярно информирует граждан и организации о потенциальных угрозах, которым подвергается личная информация».

Ранее AP сообщало, что группировка Fancy Bear, которую связывают с российским правительством, пыталась заполучить доступ к 573 ящикам электронной почты. Среди целей хакеров были экс-госсекретари США Джон Кэрри и Колин Пауэлл, а также 130 человек, связанных с Демократической партией США.

#хакеры