Технологии
Ольга Жигулина

Осенние пробки, летние пробки: «Яндекс» изучил историю московского трафика за пять лет

Аналитики сервиса рассказали, когда сложнее всего передвигаться по Москве на автомобиле.

«Яндекс» проанализировал ситуацию на московских улицах и изменения, произошедшие на них за последние пять лет.

Исследователи отметили, что общая автомобильная загруженность Москвы сильнее всего зависит от зоны между ТТК и МКАД. По сравнению с 2013 годом пробок в ней стало меньше в течение всего дня, кроме периода с 6 до 7 часов утра. В утренний час пик средняя скорость на московских улицах выросла на 14%, в вечерний — на 9%.

Внутри Садового кольца за этот период пробок стало больше: всего за один год скорость движения упала на 16% утром и на 8% вечером, а за три года (с 2014) — на 24% и 7% соответственно. По оценке «Яндекса», ситуация внутри Садового кольца к 2017 году — самая плохая за пять лет.

Загруженность между Садовым и Третьим кольцом тоже выросла: пробок в этой зоне больше, чем в 2016 году, а утром и в первой половине дня даже больше, чем в 2013-м.

В центре Москвы изменилась сезонная загруженность: из-за реконструкции улиц количество пробок внутри Садового кольца в летние месяцы не падает, а растёт, начиная с 2016 года.

В целом загруженность московских дорог в течение года изменяется примерно одинаково: больше всего пробок осенью и в декабре, а меньше всего — в январе и летом, когда многие жители города уезжают. Самым спокойным в плане трафика днём каждый год становится 1 января.

Самым тяжёлым для автомобилистов месяцем за последние пять лет был снежный декабрь 2014. Самый худший день — 25 декабря 2014 года, когда несколько часов подряд наблюдались 10-балльные пробки. На МКАД тогда же возникла пробка длиной 61 километр, это более половины всей трассы. Второе место заняло 18 января 2013 года, а третье место в антирейтинге заняло 25 января 2017 года. В каждый из этих дней тоже шёл снег.

Меньше всего пробок в Москве обычно бывает по понедельникам, а самый тяжёлый для автомобилистов день — четверг. В субботу нет выраженных часов пик, но к середине дня пробок может быть даже больше, чем по понедельникам, а в воскресенье дороги в течение дня свободнее, чем в другие дни недели, и только после 20 часов по воскресеньям в Москве пробок больше, чем в то же время субботы.

Исследование прокомментировали в Центра организации дорожного движения правительства Москвы. По мнению представителей Центра, оно не учитывает ограничения на дорогах, которые были введены во время благоустройства улиц.

#яндекс #дороги