Технологии
Женя Кузьмин

Маск увидел делающего сальто робота и ещё раз предупредил об опасности ИИ

Акробатические элементы — это только начало.

17 ноября компания Boston Dynamics показала видео с испытаний своего робота Atlas. В ролике он с лёгкостью прыгал по платформам разной высоты, а затем успешно сделал сальто назад. Возможности Atlas стали темой для обсуждения в соцсетях: одним из самых популярных твитов стало сообщение сотрудника Vox Media Алекса Медины, написавшего: «Нам конец».

Через несколько дней Медине ответил Илон Маск. Глава Tesla отметил, что сальто и прыжки — это только начало.

Один из подписчиков спросил Маска, зачем нужен стробоскоп. Тот пояснил, что без него человек увидит лишь размытое пятно, так как робот будет очень быстрым.

Маск уже не в первый раз предупреждает человечество об опасности со стороны роботов и искусственного интеллекта. В июле 2017 года на выступлении перед губернаторами США он заявил, что развитие ИИ в теории может привести к войне. Маск призвал регулировать эту сферу, пока не стало «слишком поздно». С ним поспорил Марк Цукерберг, назвавший такой скептический подход «безответственным».

В августе глава Tesla подписал адресованное ООН письмо о необходимости запретить разработку и использование боевых роботов.

#технологии #роботы #маск