Технологии
Григорий Вольгин

«Я не хотел свою. Только подорожника»: белорусская киностудия сняла видео по сценарию нейросети

Абсурдная и бессмысленная короткометражка с фразами в случайном порядке.

Белорусская независимая киностудия RitZeed сняла короткометражный фильм под названием «Завод станкостроительных станков» по сценарию, написанному с помощью нейросети.

Из-за нелепости ситуаций и абсурдности фраз (например, «Да, я думаю ещё постоять с тобой, с тобой, с тобой, с ней… Кстати, она продала тебе её на полу» или «Я похудел в стену. Я подхожу к столу») сюжет видео предугадать практически невозможно. Как рассказал TJ один из создателей короткометражки, режиссёр и оператор Максим Лисовский, «каждый увидит в нём свою мораль».

Но лично я думаю, автор хотел сказать о том, что любое злодеяние влечёт за собой неминуемое наказание.

Максим Лисовский

Студия подготовила короткометражку к хакатону What The Hack?! 3.0. Лисовский заявил, что процесс производства фильма продлился два дня.

Мы уже третий год пытаемся снимать короткометражки, но выходит у нас не супер. Вот мы и решили удалить наше самое слабое звено — сценариста, и предоставить его работу нейросети.

Первый день (и ночь) мы строили и тренировали сеточку, а второй — снимали и монтировали её творение. Людей в нашей команде не хватало, поэтому в основном пытались выучить свои две строчки и снимались другие участники хакатона.

Максим Лисовский

Несмотря на бессвязные диалоги и отсутствие чёткого сюжета, в планы киностудии входит усовершенствование своей нейросети.

Сеть мы собрали не без помощи открытых источников, было сложно привести её к жизни. В распоряжении у нас был десяток сценариев фильмов с фразами в таком формате: «Скажи „ауфидерзейн“ своим нацистским яйцам!» [«Бесславные ублюдки»]. Жаль, что так прозаично не получилось.

Максим Лисовский

#видео #технологии #кино