Технологии
Mayya Gavasheli

ФАС предписала Uber и «Яндекс» не запрещать партнёрам и водителям сотрудничать с другими агрегаторами из-за конкуренции

Так регулятор надеется сохранить приемлемую стоимость перевозок.

Замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин рассказал «Ведомостям», что ФАС предписала сервисам не запрещать партнёрам, водителям и пассажирам сотрудничать с другими агрегаторами услуг такси для сохранения конкуренции на рынке.

Представитель «Яндекс.Такси» Владимир Исаев заявил, что его водители могут сотрудничать с другими сервисами. Такую же информацию предоставил представитель Uber. Официальных ограничений на сотрудничество клиента и водителя нет, но есть система мотивации на работу с одним сервисом, отметила представитель Gett Алена Балакирева. Она не уточнила, о какой мотивации идёт речь.

Источник «Ведомостей», близкий к участнику рынка, отметил, что агрегатор может снять взимаемую комиссию, если таксопарк брендирует машину его символикой. Однако, если на заказ одного агрегатора приедет водитель с символикой другого сервиса, между таксопарком и агрегатором возникнут проблемы, которых партнёры пытаются избегать, добавил собеседник издания.

Кроме того, ФАС обязала «Яндекс.Такси» и Uber «обеспечить максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку, с сохранением истории поездок». Благодаря этому клиент будет знать, кому предъявлять претензии, если поездка выполнена ненадлежащим образом, пояснил Голомолзин.

24 ноября ФАС разрешила «Яндекс.Такси» и Uber создать совместное предприятие. По словам представителей сервисов, сделка может быть закрыта в январе 2018 года.

#uber #яндекс