Технологии
Никита Лихачёв

Беспилотное такси «Яндекса» впервые протестировали в снегу

Где-то в Подмосковье.

В ноябре «Яндекс» протестировал свои беспилотные такси в условиях покрытой снегом дороги и слабой видимости, рассказали TJ в компании. Испытания проходили на неназванной трассе в Подмосковье, где уже выпадал снег.

Основная задача такого тестирования — посмотреть, как беспилотный автомобиль будет вести себя при отсутствии дорожной разметки, которая в летнее время является основным графическим ориентиром для движения машины. Другие факторы — пониженная видимость, из-за которой автомобиль может испытывать проблемы с чтением дорожных знаков, а также особенность поведения машины на скользкой трассе.

В тестировании использовались два автомобиля Toyota Prius. В их подготовке к зимним испытаниям «Яндексу» помогали специалисты из НАМИ: установили на машины сенсоры, подключили их, модифицировали систему управления автомобилей.

В «Яндексе» говорят, что пока испытания только начались, и компания на ходу узнаёт о том, какие проблемы возникают у беспилотников на снегу — но считает, что такое тестирование позволит сделать массовый продукт.

Зимой выпадает снег, а дороги покрываются льдом, что создаёт сложности не только для простых водителей, но и для беспилотных автомобилей. Например, для камер на машине картинка белеет, что затрудняет определение дороги, и бывает сложно или невозможно считать занесённую снегом дорожную разметку. Дополнительные трудности возникают и при считывании дорожных знаков, например, в условиях снегопада. Кроме того, на покрытой льдом или заснеженной дороге машина ведет себя иначе, что также требует отдельной настройки алгоритмов, задающих её движение.

Чтобы беспилотный автомобиль стал массовым продуктом, со всеми этими вызовами нужно уметь справляться, и мы начали работу над этим.

пресс-служба «Яндекса»

В «Яндексе» пока не допускают журналистов до наблюдения за испытаниями самоуправляемых автомобилей, но за время тестов на беспилотниках уже прокатилось более 100 сотрудников компании. До этого публично машина демонстрировалась лишь раз — в сентябре, когда Владимир Путин приезжал в офис «Яндекса» в Москве.

#технологии #автомобили #яндекс