Технологии
Николай Чумаков

К Google подали коллективный иск из-за незаконного сбора данных владельцев iPhone

Британские активисты заявили, что компания нарушила права 5,4 миллионов пользователей.

Фото New Europe

Британские активисты подали иск к Google из-за незаконного сбора персональных данных владельцев iPhone. Они сочли, что компания нарушила права 5,4 миллионов пользователей и обязана выплатить до 1,3 миллиарда долларов.

По мнению активистов, с 2011 по 2012 год Google собирал информацию о действиях пользователей через браузер Safari. Затем эти данные передавались рекламодателям, которые настраивали показ таргетированных баннеров даже у тех, кто отключил эту функцию. Они уверены, что компания нарушила закон Великобритании о защите данных, собирая личные данные без разрешения.

Интересы пользователей представляет IT-активист Ричард Ллойд (Richard Lloyd), который хочет показать крупным компаниям, что люди не боятся отстаивать свои права. «Ничего нового, мы и раньше сталкивались с такими случаями. Не считаем, что этот чем-то отличается, мы будем оспаривать обвинения», — ответили в Google.

В конце ноября Google обвинили в незаконном сборе данных о местоположении пользователей. В компании принесли извинения и пообещали исправить ситуацию.

#технологии #google #суды