Технологии
Сергей Звезда

МВД заявило о задержании участников «одного из крупнейших» подпольных операторов связи

Полиция не назвала имён подозреваемых и связала их с ложными звонками о минировании.

В Москве задержали подозреваемых в создании оператора связи, который, по мнению полиции, оказывал услуги незаконно. Операцию провели оперативники МВД.

Представитель ведомства Ирина Волк назвала компанию одним из крупнейших нелегальных операторов междугородней и международной телефонной связи. По её словам, создатели сервиса не зарегистрировались как предприниматели.

Полиция также заподозрила компанию в «заведомо ложных сообщениях о фактах терроризма». Такой вывод МВД сделало, поскольку идентификатор вызывающего абонента подменялся номером сотрудника нелегального оператора.

Клиенты оператора находились в Алтайском и Краснодарском краях, Ярославской и Калужской областях. МВД заявило, что провело обыски в шести регионах, а также изъяло 41 сотовый шлюз, более двух тысяч SIM-карт различных операторов, компьютеры, электронные носители информации и телефоны.

МВД не уточнило число и имена задержанных, место и время задержания. Судя по оперативному видео, полицейские зашли в квартиру, где находился один подозреваемый. На кадрах присутствует компьютерная техника, небольшая ёмкость с SIM-картами, стопка конвертов (на одном из них есть логотип «Билайна») и три пачки пятитысячных купюр.

Полиция не объяснила, о каких именно ложных сообщениях идёт речь. Не исключено, что МВД связало деятельность оператора с массовыми эвакуациями, которые регулярно проходят в крупных российских городах с 10 сентября. При этом директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что звонки совершали четверо россиян из-за границы.

#операторы #видео