Технологии

Google разработала нейросеть Imagen, которая генерирует картинки по текстовому описанию

Её уже прозвали главным конкурентом аналогичной нейросети DALL-E от OpenAI.

Google представила нейросеть Imagen, которая генерирует изображения на основе текста. Для этого используется метод диффузии: всё начинается с простого, можно сказать схематичного изображения, которое потом улучшается — до тех пор, пока ИИ не решит, что не может сделать его ещё более похожим на заданные параметры.

Imagen начинает с создания небольшого (64×64 пикселя) изображения, а затем выполняет два прохода «сверхвысокого разрешения», чтобы довести его до размера 1024×1024. Однако это не похоже на обычное масштабирование, поскольку суперразрешение AI создает новые детали на картинке, чтобы сделать её более похожей на «техническое задание», прописанное в текстовом запросе.

"Белоголовый орлан из шоколадного порошка, манго и взбитых сливок"

"Хромированная утка с золотым клювом спорит со злой черепахой в лесу"

"Милый корги живет в доме, сделанном из суши"

Например, если дать Imagen задание создать изображение собаки на велосипеде, то в его первой версии размер глаза пса будет иметь ширину 3 пикселя, во второй — уже 12 пикселей, а в третьей — все 48 пикселей. Получается, ИИ работает подобно художнику, который начинает с грубого наброска, постепенно дополняя деталями и масштабируя.

"Крайне злая птица"

"Мраморная статуя ди-джея Коала перед мраморной статуей проигрывателя. Коала носит большие мраморные наушники"

"Гигантская змея-кобра на ферме. Змея сделана из кукурузы"

"Талисман Android из бамбука"

В Google утверждают, что созданная компанией нейросеть генерирует изображения по описанию с «беспрецедентным фотореализмом». Создатели Imagen сами сравнивают нейросеть с DALL-E 2 — аналогичным ИИ, создающим изображения на основе текста, от OpenAI.

https://tjournal.ru/post/611237

По оценкам Google, Imagen побеждает DALL-E 2 в тестах на человеческую оценку как по точности, так и по достоверности. Компания предложила группе тестировщиков сравнить иллюстрации, созданные при помощи Imagen, DALL-E 2 и других моделей преобразования. Эксперимент показал, что люди чаще всего отдавали предпочтение изображениям, сгенерированным нейросетью Google.

"Панда, создающая арт-латте": влева - версия DALL-E, справа - Imagen

Однако нейросеть от OpenAI опережает аналогичную от Google, поскольку уже появляется полноценной, хоть и закрытой бета-версией, и люди используют её для выполнения повседневных задач и развлечения.

При этом разработчики Imagen изначально озаботились моральными проблемами, которые могут возникнуть в случае, если текстовое задание будет содержать неприемлемые материалы и, таким образом, усугублять имеющиеся в обществе предрассудки и стереотипы.

Потенциальные риски неправильного использования вызывают опасения в отношении открытого исходного кода кода и демонстраций. Поэтому мы решили пока не публиковать код и не проводить публичную демонстрацию.

разработчики Imagen

Требования к данным для моделей преобразования текста в изображение заставили исследователей в значительной степени полагаться на большие, в основном неконтролируемые наборы данных, извлечённые из Интернета. Хотя этот подход позволил в последние годы добиться быстрого прогресса в области алгоритмов, наборы данных такого рода часто отражают социальные стереотипы, уничижительные и вредные ассоциации с маргинализованными группами.

Разработчики Google использовали набор данных LAION-400M, который, как известно, содержит широкий спектр неприемлемого контента, включая порнографические изображения, расистские оскорбления и вредные социальные стереотипы. Imagen полагается на текстовые кодировщики, обученные на неконтролируемых данных веб-масштаба, и, таким образом, наследует социальные предубеждения и ограничения больших языковых моделей.

Imagen пока находится на стадии тестирования: на сайте доступна демо-версия, в которой пользователи не могут сами вводить запросы, а способны лишь выбирать слова из предложенных. Когда Google предложит желающим воспользоваться Imagen, пока неясно.

"Голубая сойка стоит на большой корзине с радужными макаронами"

"Сиба-ину в кожаной куртке и шляпке катается на скейтборде"

"Картина маслом, на которой енот в красной рубашке и ковбойской шляпе катается на скейтборде на вершине горы"

"Британская короткошерстная кошка в кожаной куртке и ковбойской шляпе катается на велосипеде"

"Панда в чёрной кожаной куртке и солнечных очках играет на гитаре в парке"

"Пара роботов ужинает на фоне Эйфелевой башни"

"Осьминог-инопланетянин проплывает через портал, читая газету"

"Кружка-клубника, наполненная семенами белого кунжута плавает в море тёмного шоколада"

#dalle2 #imagen #google #openai #новости #нейросети