Технологии
Александр Фаст

Пользователи «Яндекс.Навигатора» пожаловались на сбой GPS

Сервис определяет местоположение москвичей в аэропорту Шереметьево.

Журналист Максим Кононенко заявил о проблемах с навигацией в Москве, приложив скриншот приложения «Яндекс.Навигатор». Позднее он также опубликовал скриншот из «Карт» Apple на котором его местоположение определялось в районе взлётно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево.

Помимо Кононенко на сбой в GPS пожаловались другие пользователи «Яндекс.Навигатора» из разных районов Москвы.

Первоначально предполагалось, что проблемы могут быть связаны со сбоем в сети «Билайна». Однако позднее выяснилось, что проблемы с навигацией наблюдаются и у пользователей других операторов.

При этом часть пользователей «Яндекс.Навигатора» (в том числе — клиенты «Билайна») заявили, что не наблюдают проблем с определением местоположения.

Спустя примерно час после начала сбоя Кононенко сообщил о его прекращении.

Представитель «Яндекса» связал возникновение подобной проблемы с общими неполадками GPS в Москве («телепортациями») и сравнил их с аналогичным случаем, произошедшим в Петербурге в декабре 2016 года.

С большой уверенностью можно сказать, что случаи неверного гео-позиционирования существуют вне инфраструктуры интернет-сервисов. Сервисы «Яндекса» получают уже готовую ошибочную координату от устройства (смартфона или планшета), а не декодируют сигнал от спутника напрямую.

Дмитрий Горчаков

В компании также отметили, что проблемы наблюдаются и при использовании других сервисов, основанных на геолокации (например, Uber и «Карты» от Apple).

#технологии#яндекс