Технологии
Николай Чумаков

Как работает сервис от Samsung с гипнозом, который должен помогать забывать сериалы

Два редактора TJ и два независимых читателя проверили «Unspoil Me» на себе, но всё ещё помнят серии любимых телешоу.

Шведское подразделение Samsung запустило сервис «Unspoil Me», который якобы помогает забыть любимые сериалы, чтобы пережить их просмотр ещё раз. Авторы утверждают, что в разработке сервиса участвовали профессиональные гипнотизёры и с помощью гипноза человек может за 18 минут полностью избавиться от воспоминаний о телешоу.

Для проверки «Unspoil Me» нужно следовать простым инструкциям:

  • подтвердить на сайте, что вам есть 18 лет и вы психически здоровы;
  • на экране 18 минут будет крутиться спираль, от которой нельзя отводить взгляд;
  • мужской голос гипнотизёра попросит расслабиться, не отвлекаться и следовать его инструкциям;
  • после сеанса рекомендуется лечь поспать, но это необязательно.
* * *

Редактор TJ Роман Персианинов пытался забыть сериал «Безумцы», который недавно пересмотрел, но у него ничего не вышло.

Вкрадчивый голос за кадром просит закрыть глаза и сосредоточиться на различных образах, типа пустого экрана в кинотеатре. У меня получилось с трудом — инструкции слышно на отчётливом английском, но мне словно не хватало фантазии вообразить желаемое.

Никакого эффекта, могу легко вспомнить ключевые сюжетные моменты. Но в конце голос сказал, что перед просмотром шоу стоит поспать, чтобы очистить сознание, поэтому, возможно, я не чувствую эффекта. Зато чувствую острое желание подремать несколько часов — но это скорее от вечного недосыпа.

Роман Персианинов

Читатель TJ Артём Ремизов выбрал сериал «Дурман» и рассказал, что впечатления от гипноза хоть и были «необычными», забыть шоу у него не получилось.

Хорошо поставленный голос просит сначала медленно, с паузами начать обратный отсчет с трех тысяч. Он считает вслух, а вас просит делать это про себя, с паузами, предварительно закрыв глаза. Дальше идут вполне стандартные гипно-приёмы с представлением места, где вам спокойно, с воспоминанием о тех, с кем вам комфортно, и призывами просто расслабиться.

Дальше идет интеграция всего этого в сериал, о котором вас просят сначала подумать, потом представить как благодаря этому сериалу вы познакомились с человеком, который стал вашим другом, вспомнить, какие эмоции вы ощущали во время просмотра сериала первый раз, где его смотрели. Всё это под монотонные звуки, а на самом экране крутят три круга, образуя некую спираль.

Ближе к финалу вас начинают выводить «обратно», а в конце рекомендуют перед тем, как вы заново возьмётесь за сериал, о котором вы думали на протяжении этого IT-гипноза, поспать одну ночь, и обещают, что сны будут разные и очень яркие. Честно, я иногда позволяю себе верить в такие вещи, но после сеанса я все так же помню главные твисты сериала.

Артём Ремизов

Читательнице TJ Любе Вейсс больше всех испытуемых понравилось испытание гипнозом от Samsung. Ощущения интересные, медитация полезная, но вот забыть сериал «Настоящий детектив» так и не получилось.

Безусловно, что после такого успокаивающего воздействия приятным голосом, тело и ум чувствуют себя невесомо и расслабленно, но, на протяжении всего времени, вы совершенно точно находитесь в сознании. Такое состояние можно назвать медитацией, но точно не гипнотическим трансом.

В какой-то момент гипноза может ощущаться волнение в теле, напряжение, учащение пульса и дыхания, а в какой-то наоборот, онемение конечностей и очень сильное расслабление. Все эффекты кажутся необычными и интересными, особенно для людей, которые не знакомы с практиками медитаций. Но по итогу этого сеанса, вам совершенно точно не удастся воплотить фантазию о пересмотре любимого сериала «с чистого листа». Но маркетологи из Samsung молодцы, это крайне занятный опыт.

Люба Вейсс

Редактор TJ Николай Чумаков старался избавиться от воспоминаний о сериале «Теория большого взрыва», и даже по инструкции лёг спать.

Я очень надеялся на «Unspoil Me», который мог бы позволить мне забыть сериал «Теория большого взрыва», чтобы я больше его не смотрел. Но ни чёрная спираль, ни томный голос гипнотизёра, ни даже запланированный сон не помогли.

Скорее всего, через пару дней Samsung объявит сервис «шуточным» и скажет, что просто издевалась над доверчивыми пользователями. Иначе зачем я 20 минут смотрел в экран без дела и слушал банальные гипно-установки от какого-то англичанина.

Николай Чумаков

#технологии #сериалы #разборы #samsung